April 1, 2009, 10:35 AM

Сельхозтоваропроизводители Южного Урала готовы к проведению весенне-полевых работ

В этом году на Южном Урале планируется произвести зерна в бункерном весе до 2,5 миллионов тонн, что на 147 процентов больше прошлогоднего показателя, получить урожайность зерновых и зернобобовых культур 18,5 центнера с гектара.
В этом году на Южном Урале планируется произвести зерна в бункерном весе до 2,5 миллионов тонн, что на 147 процентов больше прошлогоднего показателя, получить урожайность зерновых и зернобобовых культур 18,5 центнера с гектара. Об этом доложил депутатам Законодательного собрания Челябинской области министр сельского хозяйства региона Иван Феклин.

Валовой сбор картофеля запланирован в объеме более одного миллиона тонн при урожайности 200 центнеров с гектара, валовой сбор овощей – 291 тысячи тонн при урожайности 244 центнера с гектара. На заседании

К 1 апреля на линейку готовности планируется поставить все трактора и сельхозмашины, которые будут участвовать на весенних полевых работах, подготовить семена до посевных стандартов.

Депутаты отметили, что планируется обработать под посев сельскохозяйственных культур около 2,5 миллионов гектаров пашни, что почти на 50 процентов больше по сравнению с 2008 годом, засеять семенами высоких репродукций не менее 73 процентов посевных площадей яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день обеспеченность семенами для ярового сева составляет 100 процентов, готовность сельскохозяйственной техники – до 82 процента, пахотных тракторов – 72 процента.

Законодатели рекомендовали ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» своевременно обеспечить поставку сельхозтоваропроизводителям ГСМ по заключенным договорам, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, запчастей для ремонта сельскохозяйственной техники.

Челябинскому региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк» депутаты рекомендовали активизировать работу по выдаче кредитов селянам для проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки. Министерству сельского хозяйства области необходимо обеспечить привлечение инвесторов к финансированию сельхозтоваропроизводителей, не заключивших договоры с ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+