April 3, 2009, 05:12 AM

В Зауралье начинается подготовка к весенне-полевым работам

В Зауралье начинается подготовка к весенне-полевым работам, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
В Зауралье начинается подготовка к весенне-полевым работам, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

По словам директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николая Логинова, в нынешнем году будет введено в оборот 100 тысяч гектаров ранее заброшенной пашни. На 7 процентов в сравнении с прошлым годом увеличится площадь ярового сева.

Наряду с внедрением ресурсосберегающих технологий и методов своевременной защиты растений в регионе продолжается работа по улучшению посевных качеств семян, проведению сортосмены и сортообновления. На сегодняшний день для хозяйств области подготовлено 10 тысяч тонн семян элиты.

В связи с тем, что нынешний год объявлен Министерством сельского хозяйства РФ годом «Российской пашни», большое внимание будет уделено обновлению технопарка. В планах – приобретение 190 тракторов, 205 комбайнов, 30 посевных комплексов и другой сельскохозяйственной техники на общую сумму около 2 миллиардов рублей.

На полях области будут работать 120 комбинированных современных посевных комплексов отечественного и иностранного производства. Площадь посева комплексами составит 320 тысяч гектаров, или 25 процентов от общего ярового сева. Всего с применением основных элементов сберегающего земледелия будет обработано около 600 тысяч гектаров пашни.

Второй год в области работает целевая программа «Развитие сельского хозяйства в на 2008-2012 годы», согласно которой предстоит ввести в сельскохозяйственный оборот всю плодородную пашню, 100 процентов зерновых культур возделывать по ресурсосберегающим технологиям, производить ежегодно не менее двух миллионов тонн зерна. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+