April 9, 2009, 07:36 AM

3,19 миллиарда рублей поступили в Пермский край из Фонда содействия реформированию ЖКХ

3,19 миллиарда рублей поступили в Пермский край из Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
3,19 миллиарда рублей поступили в Пермский край из Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Средства будут направлены на капитальный ремонт домов и переселение из ветхого жилья.

По словам вице-премьера правительства Елены Зыряновой, согласно региональной адресной программе по проведению капремонта домов будет отремонтировано 1067 жилых помещений в 20 городах и поселениях Пермского края. В Перми ремонту подвергнутся 204 дома, Кунгуре – 89 домов, Лысьве – 70 домов.

В программе по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья примут участие восемь муниципальных образований. Планируется снести 70 ветхих многоквартирных домов и переселить в благоустроенное жилье 1662 человека. При реализации обоих региональных адресных программ улучшить свои жилищные условия смогут 130 392 жителя Пермского края.

Глава региона отметил, что Пермский край должен получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ максимум финансовых средств на решение проблем с ветхим жильем.

Задачу по привлечению из федерального Фонда ЖКХ максимального финансового ресурса удалось выполнить. Как известно, всего за Прикамьем на период существования государственной корпорации до 2011 года было зарезервировано 4,6 миллиарда рублей. Из них на сегодняшний день регион получил 4,5 миллиарда рублей.

«Благодаря оперативной работе, фонд ЖКХ выделит краю дополнительно 520 миллионов рублей. На эту сумму край готовит новую заявку», – доложила главе региона Елена Зырянова.

Пермский край находится в лидерах среди субъектов РФ, которые заявились на всю сумму, зарезервированную в фонде. Прикамье является единственным регионом, который приобретает жилье для переселения граждан из ветхих домов в рамках долевого строительства. Этот механизм позволяет экономить деньги, увеличивая площади для переселения.

На сегодняшний день краевое Агентство по строительству и ЖКХ провело запросы котировок на покупку 319 квартир площадью 19,59 тысячи квадратных метров для расселения жителей из ветхих домов. В апреле еще планируется докупить 26,4 тысячи квадратных метров нового жилья. Будет расселено 105 ветхих домов в Перми, в которых проживает 3 348 человек. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+