April 24, 2009, 06:13 AM

Эдуард Россель принял участие в Шестой международной научно-практической конференции в Екатеринбурге

Эдуард Россель 24 апреля принял участие в Шестой международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности», первый день работы которой прошел в резиденц
Эдуард Россель 24 апреля принял участие в Шестой международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности», первый день работы которой прошел в резиденции губернатора Свердловской области.

На уже ставшую традиционным событием в научном мире конференцию нынче собрался поистине звездный состав участников. На приглашение организаторов – экономического факультета Уральского государственного университета им.А.М.Горького Государственного университета, Высшей школы экономики, Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, Российской экономической школы, делового еженедельного журнала «Эксперт-Урал» и правительства Свердловской области - откликнулись яркие представители российской и международной экономической науки, известные зарубежные и отечественные эксперты в области экономики. В числе докладчиков - директор Института экономики переходного периода Российской академии наук Егор Гайдар, ректор Российской экономической школы, профессор Сергей Гуриев, академик Российской академии наук Виктор Полтерович, директор Центра исследований международных экономических отношений Университета Западного Онтарио (Лондон - Канада) Джон Уолли, президент французской экономической ассоциации, профессор Университета Сорбонна Владимир Андреефф, президент энергетической компании «КЭС-Холдинг» Михаил Слободин и многие другие представители науки и бизнеса, деловой прессы из регионов России и стран ближнего зарубежья.

Стоит добавить, что конференция проходит при поддержке министерства экономического развития РФ, активное участие в ее работе принимают областные министерства экономики и труда, международных и внешнеэкономических связей, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, общего и профессионального образования.

Приветствуя участников конференции, Эдуард Россель отметил, что рад тому, что обсуждение путей и механизмов вывода российской экономики из мирового финансового кризиса проходит в эти дни на уральской земле: «Именно сейчас, когда, несмотря на непростое для рынка в целом время, перед нами стоит задача подготовиться к мощнейшему рывку, позволяющему принципиально изменить экономику как страны, так и Среднего Урала, вывести ее на «новые рельсы», нам необходимы «мозговые штурмы», дискуссии и обсуждения, изучение российского и международного опыта. Поэтому позвольте считать вашу конференцию рабочим инструментом антикризисной политики и выразить благодарность организаторам за своевременность её проведения!».

Губернатор выразил уверенность в том, что большинство участников конференции согласны с ним: - кризис – это время возможностей.

«Нам сейчас особо важно определить точки и направления роста российской экономики, которые обеспечат для России достижение целей устойчивого развития. Я придерживаюсь позиции, что эти точки роста, в первую очередь, надо искать в российских регионах. Ведь здесь сосредоточен не только основной промышленный потенциал страны, но и её главный «человеческий капитал», то есть те люди, кому предстоит радикально изменить российскую экономику и российское общество. И конечно, формирование инновационной экономики невозможно без радикальной модернизации сферы науки и образования России, в том числе, системы высшего образования», - сказал он.

Эдуард Россель напомнил, что Шестая международная научно-практическая конференция проводится накануне Российского экономического форума, который состоится в Екатеринбурге в мае 2009 года. Тема форума - «Развитие регионального экономического сотрудничества в рамках ШОС». Губернатор подчеркнул, что материалы конференции не только помогут в проведении форума, но и войдут составной частью в его решения.

Эдуард Россель пригласил экспертов конференции принять самое активное участие в подготовке и проведении Российского экономического форума, который состоится в Екатеринбурге 14-16 мая 2009 года.

Первая пленарная сессия открылась докладом Егора Гайдара. Конференция продлится в течение двух дней, 25 апреля она пройдет в стенах Уральского государственного университета им.А.М.Горького. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+