April 24, 2009, 10:17 AM

Южноуральские рыбопромысловики обратились с просьбой разрешить мелиоративный отлов мелкой аборигенной рыбы в нерестовый период

Южноуральские рыбопромысловики обратились в Нижнеобское территориальное управление федерального агентства по рыболовству с просьбой разрешить мелиоративный отлов мелкой аборигенной рыбы в нерестовый период в девяти водоемах области, зарыбляемых ценны
Южноуральские рыбопромысловики обратились в Нижнеобское территориальное управление федерального агентства по рыболовству с просьбой разрешить мелиоративный отлов мелкой аборигенной рыбы в нерестовый период в девяти водоемах области, зарыбляемых ценными видами рыб, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области. Этот вопрос был поднят представителями минсельхоза региона на заседании Нижнеобского научно-промыслового совета в Тюмени.

Челябинская область специализируется на озерно-пастбищном разведении рыбы. Ежегодно в южноуральские водоемы запускается около 220 миллионов личинок ценных видов рыб – сига, пеляди, рипуса. Однако большая часть личинок и мальков поедается мелкой аборигенной рыбой. Чтобы сохранить разводимую молодь, необходимо проводить биологическую мелиорацию.

Так же, как земледельцы перед посевом очищают поле от сорняков, так и рыбоводам перед зарыблением нужно освободить водоем от главного врага личинок – плотвы, окуня, карася. По мнению специалистов областного минсельхоза и ученых – членов рыбохозяйственного совета при правительстве Челябинской области, необходимо разрешить отлов в период нереста мелкочастиковой рыбы в зарыбляемых водоемах.

Если по итогам 2008 года промысловая продуктивность водоемов общего пользования составила 26 килограммов с одного гектара, в том числе за счет сиговых – 12 килограммов с гектара, то с очисткой водоемов можно было бы получать от 60 до 100 килограммов с одного гектара.

Стоит отметить и то, что южноуральские рыбопромысловики в 2008 году добились рекордного за последние 25 лет показателя по объему улова рыбы – 3400 тонн, превысив самый высокий уровень, достигнутый в 1985 году. Значительную часть годового улова составили разводимые виды рыб – 46 процентов, или 1588 тонн. Общий объем производства и улова рыбы в водоемах области составил 4095 тонн, или 103,3 процента к уровню 2007 года.

Посадочный материал для разведения рыбы поставляли четыре инкубационных цеха области. Этой зимой выращено 780 миллионов штук живой икры, что с избытком покрывает потребности в зарыблении водоемов области – 300-350 миллионов личинок. При благоприятных погодных условиях это позволит к осени получить около 2000 тонн рыбы, что станет одним из лучших результатов по разведению и улову сиговых в России. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+