April 29, 2009, 05:30 AM

На две недели позже начнется посевная кампания в Пермском крае

На две недели позже начнется посевная кампания в Пермском крае, сообщили агентству ЕАН в министерстве сельского хозяйства края.
На две недели позже начнется посевная кампания в Пермском крае, сообщили агентству ЕАН в министерстве сельского хозяйства края. Южные и юго-западные районы края готовы к закрытию влаги. Северные районы края приступят к массовым работам только с 5-7 мая.

Согласно планов посевы сельхозкультур в сельхозпредприятиях края под урожай 2009 года составят 796,8 тысячи гектаров. Из общей площади ярового сева на долю яровых зерновых приходится 307,6 тысячи гектара, 3,3 тысячи гектар уйдет под картофель. Площади зерновых культур составят 320,7 тысячи гектар.

На полях Прикамья ежедневно будет работать 5 тысяч тракторов. При среднесуточной производительности на посеве яровых культур 18,9 тысячи гектара, посев ранних яровых культур должен быть завершен за 15 рабочих дней. Погода может вносить свои коррективы в эти сроки.

Открыто бюджетное финансирование из краевого бюджета по выплате субсидий на приобретение элитных семян и средств защиты растений, выплате процентов по кредитам.

Между минсельхозом края и ООО ТД «Уралхим» в феврале 2009 года было заключено соглашение о взаимодействии по обеспечению сельхозпроизводителей края минеральными удобрениями по фиксированным (сниженным) ценам в феврале – апреле 2009 года.

На федеральном уровне на приобретение ГСМ были установлены фиксированные цены на ГСМ. Это ниже по сравнению с ценами апреля 2008 года на 40-50 процентов. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+