May 19, 2009, 08:44 AM

Рыбхоз «Ширья» – крупнейший рыбопитомник Прикамья

«Рыбоводство – свободная ниша для малого и среднего бизнеса», – сказал губернатор Пермского края Олег Чиркунов, посетивший уникальный питомник карпа в Нытвенском районе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
«Рыбоводство – свободная ниша для малого и среднего бизнеса», – сказал губернатор Пермского края Олег Чиркунов, посетивший уникальный питомник карпа в Нытвенском районе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Рыбхоз «Шерья» на протяжении почти 60 лет является крупнейшим рыбопитомником региона. Сейчас рыбхоз находится в частной собственности и работает по трем направлениям – воспроизводство посадочного материала карпа, производство товарной рыбы и услуги платного любительского рыболовства.

С апреля этого года производственные мощности прудового рыбхоза «Шерья» взяты в аренду ФГУ «Камуралрыбвод» Федерального агентства по рыболовству. Главная задача – отработка технологий искусственного воспроизводства частиковых рыб. На арендуемых площадях планируется произвести 112 тысяч штук сеголетков карпа, 49 тысяч двухлетков карпа и 20 тонн товарного трехлетнего карпа.

По словам начальника отдела воспроизводства «Камуралрыбвод» Александра Златкина, планируется выращивать здесь не только карпа, но судака и щуку по новым технологиям, разработанным Пермским отделением Гос НИОРХ.

Одним из основных направлений может стать строительство инкубационного цеха для раннего получения и подращивания молоди рыб. Общие затраты, связанные с ремонтом, реконструкцией и модернизацией рыбхоза «Шерья» по предварительным оценкам составят 22 миллиона рублей.

Фонд предприятия сейчас насчитывает 25 прудов, общей площадью 82,4 гектара. Здесь сохранена основная деятельность по производству и реализации посадочного материала карпа, выращивается товарная рыба, а также организовано платное любительское рыболовство. В 2008 году было реализовано 74 тысячи штук годовиков карпа. Производство товарной рыбы в последние годы ограничивается объемами 9-10 тонн. Основная часть товарной рыбы идет в реализацию через услугу платного любительского рыболовства.

По оценкам экспертов, рыбхоз «Шерья» обладает более благоприятными возможностями для производства посадочного материала карпа, чем остальные прудовые хозяйства региона.

Рыбхоз «Шерья» был построен в 1950 году как государственный рыбопитомник для обеспечения посадочным материалом карпа сельскохозяйственных предприятий области. Хозяйство десятки лет имело лучшие показатели по рыбопродуктивности выростных прудов и большие объемы производства посадочного материала карпа до 6 миллионов штук за сезон, чем обеспечивало стабильный рост товарного рыбоводства в регионе.

Сейчас разведением рыбы в Прикамье занимаются 24 сельскохозяйственных, индустриальных и крестьянско-фермерских хозяйства в Чайковском, Нытвенском, Добрянском районах. Один из крупнейших питомников края – Добрянский рыбоводный центр – выращивает мальков осетровых, которыми снабжается почти весь Урал. Ежегодно рыбоводные хозяйства края производят более 200 тонн рыбы. По количеству прудов Пермский край занимает первое место на Урале. На его территории находятся 1014 водоемов, общей площадью 9620 гектара. В товарном рыбоводстве из них задействованы 5 процентов. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+