May 19, 2009, 11:01 AM

В итальянском правительстве создана рабочая группа по сотрудничеству со Свердловской областью

В адрес Эдуарда Росселя поступило письмо от министра экономического развития Италии Клаудио Скайолы, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
В адрес Эдуарда Росселя поступило письмо от министра экономического развития Италии Клаудио Скайолы, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. В послании министр Италии приглашает губернатора посетить Международную станкостроительную выставку, которая откроется 5 октября 2009 года в Милане.

Клаудио Скайола выразил большую удовлетворенность успехом итало-российского экономического форума, прошедшего в Екатеринбурге 8 апреля текущего года, и поблагодарил губернатора за прекрасный прием. По мнению министра Италии, форум внес большой вклад в усиление уже сложившихся прекрасных политических и экономических отношений между Италией и Россией.

Клаудио Скайола сообщил Эдуарду Росселю, что согласно достигнутым договоренностям во время встречи с губернатором в апреле 2009 года, итальянская сторона создала рабочую группу по сотрудничеству со Свердловской областью.

Напомним, этой весной наш регион впервые стал площадкой для проведения столь важного и масштабного мероприятия, как Итало-Российский форум. Италия для Свердловской области является одним из важнейших европейских партнёров, занимая 5 место по объёму взаимной торговли. В 2008 году объём нашего товарооборота составил почти 745 миллионов долларов США, что на 11 процентов больше, чем в предыдущем году.

Во время встречи с министром Клаудио Скайолой перед открытием форума Эдуард Россель кратко рассказал о тех проектах, которые могут быть реализованы вместе с итальянской стороной. Это, в частности, модернизация имеющихся металлургических производств и строительство новых, производство медицинского оборудования и лекарств, коммунальной техники. Эдуард Россель напомнил, что во время своих неоднократных визитов в Италию он хорошо познакомился с промышленным потенциалом этой страны. Губернатор дал лестную оценку мастерству итальянских изготовителей мебели и предложил создать подобное производство на Урале.

Еще одна сфера сотрудничества – это развитие электроэнергетики, в том числе создание новых энергогенерирующих мощностей.

Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко, принимавший участие во встрече, дал высочайшую оценку инвестиционным возможностям Свердловской области, тем перспективам, которые открываются для совместного взаимовыгодного сотрудничества между Италией и Средним Уралом. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+