May 21, 2009, 05:48 AM

Бюджет ХМАО на 2009 год будет пересмотрен

Экономическая ситуация вызвала необходимость пересмотра параметров бюджета Ханты-Мансийского автономного округа на 2009 год, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ХМАО – Югры.
Экономическая ситуация вызвала необходимость пересмотра параметров бюджета Ханты-Мансийского автономного округа на 2009 год, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ХМАО – Югры.

Мероприятия, проводимые региональным правительством, направленные на стабилизацию ситуации, как в реальном секторе экономики, так и на рынке труда, позволили завершить первый квартал текущего года с положительным финансовым результатом. Так, в первом квартале в бюджет поступило 24 миллиардов рублей, что на 32 процента выше плановых назначений.

Комментируя ситуацию, губернатор округа Александр Филипенко заявил: «Дополнительные поступления от основных налогоплательщиков позволили нам устойчиво выполнять принятые на себя обязательства. Но это не снимает ответственности с распорядителей бюджета, необходимо тщательно планировать расходы в дальнейшем. Лимиты, выделенные им первоначально должны исполняться в полном объеме. Пока идет необоснованная раскачка, хотя все нормативно-правовые акты приняты, бюджет скорректирован. Настораживают увеличивающиеся остатки средств на счетах муниципальных образований притом, что продолжают поступать заявки о дополнительных ассигнованиях».

Губернатор обратил внимание членов правительства на две проблемы, которые могут возникнуть в дальнейшем – необходимость возврата переплаты налогов 2008 года в сумме 14 миллиардов рублей, и важность просчета всех сценарных вариантов на рынке нефтепродуктов и потребительском рынке. Александр Филипенко отметил, что сокращение дефицита бюджета в первом квартале произошло благодаря сбору налогов, привлечению заемных ресурсов, продажи активов, но делать оптимистические прогнозы еще рано. Он призвал активизировать работу с основными распорядителями финансовых средств, чтобы обеспечить необходимые темпы роста экономики региона. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+