May 26, 2009, 06:43 AM

Несмотря на кризис, некоторые предприятия Оренбуржья сумели улучшить показатели внешнеэкономической деятельности

Вследствие мирового финансово-экономического кризиса внешнеторговый оборот Оренбургской области по сравнению с данными за 1-й квартал 2008 года в денежном выражении сократился теперь почти вдвое и составил 740 миллионов долларов.
Вследствие мирового финансово-экономического кризиса внешнеторговый оборот Оренбургской области по сравнению с данными за 1-й квартал 2008 года в денежном выражении сократился теперь почти вдвое и составил 740 миллионов долларов.

Как сообщили корреспонденту ЕАН в министерстве культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, это напрямую связано с обвалом мировых цен на основную экспортную продукцию – нефть и металлы.

«При этом физический объем поставок снизился не столь существенно, что очень важно для дальнейшей работы предприятий, – заявил заместитель председателя правительства региона Сергей Горшенин. – Таким образом, роль внешнеэкономического комплекса, как фактора стабильности экономики региона, в условиях кризиса возросла. Поэтому особое значение правительство области придает поддержке экспортеров».

Сергей Горшенин отметил, что, несмотря на кризис, некоторые предприятия Оренбуржья сумели улучшить показатели внешнеэкономической деятельности. Так, за январь-апрель 2009 года объем экспорта ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ» увеличился на 5 процентов, поставки ОАО «КГОК «Оренбургские минералы» возросли в 3,4 раза (26,8 миллиона долларов). В 5,3 раза увеличились импортные закупки на ООО «Уралкомплект», в 3,4 раза – на ОАО «Орский машиностроительный завод». За четыре месяца на мощностях ООО «Газпром добыча Оренбург» переработано 2,8 миллиарда кубометров казахстанского газа и свыше полумиллиона тонн конденсата.

Среди приоритетных направлений работы своего министерства Сергей Горшенин назвал исполнение четырех вопросов, закрепленных в Плане совместных действий России и Казахстана на 2009-2010 годы. Это завершение создания совместного предприятия по переработке газа, создание международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», разработка законодательства по приграничному сотрудничеству и создание российско-казахстанской межправительственной комиссии по сохранению экосистемы бассейна реки Урал. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+