May 26, 2009, 12:05 PM

Ко Дню предпринимателя в Челябинске откроется новый бизнес-инкубатор

Торжественное открытие нового здания бизнес-инкубатора в Челябинске приурочено ко Дню предпринимателя, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Торжественное открытие нового здания бизнес-инкубатора в Челябинске приурочено ко Дню предпринимателя, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Бизнес-инкубатор призван оказывать поддержку субъектам малого бизнеса, прежде всего, таким категориям как инвалиды, молодежь, женский и семейный бизнес, инновационные предприятия. В инкубатор предприниматели могут обратиться за консультацией по различным вопросам: бизнес-планированию, налогообложению и бухгалтерскому учету, защите интеллектуальной собственности, юридическим проблемам.

Также в бизнес-инкубаторе помогут с продвижением предприятий и продукции на рынок, предоставят юридический адрес. Кроме того, специалисты предоставят рекламные, маркетинговые, дизайнерские и издательские услуги, помогут в подборе кадров и поиске инвесторов.

Одна из главных услуг – предоставление площадей в аренду на льготных условиях, максимальный срок сдачи помещений – 3 года. Для этого в здании бизнес-инкубатора на площади свыше 3 тысяч квадратных метров создано 70 офисных помещений на 273 рабочих места, конференц-зал на 50 мест, комната переговоров на 25 мест, классы для обучения на 10 и 20 мест.

За размещение офиса на территории бизнес-инкубатора предприниматели будут платить первый год 40 процентов от среднерыночной ставки за аренду имущества, которая сегодня составляет 52 рубля, второй год – 60 процентов и третий год – 90 процентов. Всего на сегодняшний день «прописку» в здании инкубатора получили 40 малых предприятий.

На создание бизнес-инкубатора было направлено около 50 миллионов рублей, половина из них средства федерального бюджета, половина – деньги области. Таким образом, на создание одного рабочего места в бизнес-инкубаторе потребовалось 183 тысячи рублей.

Вложения государства окупятся быстро. Ожидается, что в течение трех лет предприятиями, размещенными в бизнес-инкубаторе, будет создано около 500 новых рабочих мест, объем реализованной продукции превысит 1 миллиард рублей, выплаты в бюджет и внебюджетные фонды составят более 200 миллионов рублей.

В торжественном открытии бизнес-инкубатора 26 мая принял участие губернатор Челябинской области Петр Сумин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+