June 2, 2009, 07:25 AM

Сельскохозяйственные культуры размещены на площади 825,2 тысячи гектаров, что составляет 96 процентов от плана

Ход весенне-полевых работ обсудили участники президиума правительства Тюменской области на заседании, которое провел 1 июня губернатор Владимир Якушев, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Тюменской области.
Ход весенне-полевых работ обсудили участники президиума правительства Тюменской области на заседании, которое провел 1 июня губернатор Владимир Якушев, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Тюменской области. По состоянию на 1 июня сельскохозяйственные культуры размещены на площади 825,2 тысячи гектаров, что составляет 96 процентов от плана.

Как проинформировал участников заседания первый заместитель директора департамента АПК Владимир Чейметов, посев яровой пшеницы произведен в плановых объемах, продолжается посев ранних культур – ячменя и овса. В целом по области, по словам Чейметова, завершить посевную планируется к 5-6 июня (то есть в оптимальные агротехнические сроки), при этом площади посева зерновых и зернобобовых культур будут увеличены по сравнению с 2008 годом почти на 4 процента (27,9 тысячи гектаров).

Земледельцы пяти районов области – Вагайского, Викуловского, Голышмановского, Нижнетавдинского, Ярковского – завершили плановый посев яровых культур. Еще 12 районов завершили посев зерновых и зернобобовых. В настоящее время продолжается посев многокомпонентных смесей. На 1 июня засеяно 80 процентов от запланированных площадей.

В соответствии с графиками проводится посадка картофеля и овощей. В соответствии с планом картофельные плантации засажены полностью, овощные – на 88 процентов.

Для успешного завершения посевных работ в большинстве районов земледельцы работают круглосуточно, к посевной привлекается техника предприятий райцентров. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+