June 3, 2009, 11:03 AM

В Пермском крае развивается овцеводство

За год поголовье овец в фермерских хозяйствах выросло в три раза, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
За год поголовье овец в фермерских хозяйствах выросло в три раза, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Министерство сельского хозяйства Пермского края организовало централизованный завоз племенных овец с целью развития отрасли в регионе.

С начала 2009 года крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами Пермского края завезено более 500 голов племенных овец из Самарской, Ярославской, Рязанской и Волгоградской областей.

Не каждый фермер или личное подсобное хозяйство может закупить небольшое поголовье овец за пределами края. Поэтому для таких хозяйств организован централизованный закуп скота с полным сопровождением от заявки до постановки на карантин. Этим занимается племобъединение, которое завезло в край 34 головы романовской породы.

Более 200 голов романовской породы из Рязанской области завезло ООО «Ноев Ковчег». Хозяйство планирует разведение овец романовской породы с последующей аттестацией на племенную работу.

По данным Росстата, в Пермском крае на 1 января 2009 года насчитывается более 47 тысяч овец. Большая часть – 44,5 тысячи голов, содержится в хозяйствах населения. В последнее время разведением овец вновь активно начали заниматься крестьянские хозяйства. По данным Минсельхоза Пермского края, в фермерских хозяйствах содержалось 3 тысячи голов овец, что в 3 раза превышает поголовье на аналогичный период 2008 года. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+