July 10, 2009, 08:37 AM

Фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка» пройдет в Екатеринбурге

Фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка» пройдет в Екатеринбурге 11 июля, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева.
Фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка» пройдет в Екатеринбурге 11 июля, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева. Завтра в ЦПКиО им. Маяковского впервые пройдет фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка».

В рамках фестиваля предусмотрено проведение концертной программы лучших российских фольклорных коллективов, карнавальное шествие «Бажовский факел», народные игры и конкурсы, среди которых веселые старты в лаптяхе, «Молодецкие забавы» и множество других. Искусствоведов, краеведов и всех поклонников творчества Павла Бажова ждет круглый стол «Бажовские истоки». Выставка-продажа «Живая старина» распахнет свои двери с 11 до 19 часов для показа уникальных авторских изделий мастеров Большого Урала и других регионов России и зарубежья.

Для детей организована площадка «Городок сказов» с развлекательной программой, увлекательными мастер-классами, а также конкурсом рисунков на асфальте «Живинка в деле». Вечером всех гостей будет ждать фольклорный праздник «Цвет папоротника». С 20 до 23 часов пройдет праздничное шествие с цветами, лентами и обрядовыми куклами. Затем гостей ждет выступление этно- и рок-групп, а также огненное шоу с захватывающим факельным шествием, катанием огненных колес и фейерверком.

В течение всего дня в ЦПКиО будут работать площадки: «Травоцветие», «Маслоделие», «Чайный домик», «Комната страха», «Фотосалон» и многие другие. В рамках фестиваля с 10 по 12 июля в Екатеринбурге пройдет информационный тур для профессионалов турбизнеса со всей России. Гостям покажут изюминки Екатеринбурга. В программе также запланированы обзорная экскурсия с Хозяйкой Медной горы на эксклюзивном трамвае, путешествие на границу Европы и Азии, а также на родину российского золота в город Березовский. Завершит тур круглый стол на тему «Народные промыслы и ремесла как основа развития этнографического туризма», где специалисты смогут поделиться своим опытом. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+