July 24, 2009, 04:41 AM

Общественный транспорт Екатеринбурга сегодня остановится ровно на одну минуту

Общественный транспорт Екатеринбурга сегодня остановится ровно на одну минуту, сообщили агентству ЕАН в профсоюзе работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
Общественный транспорт Екатеринбурга сегодня остановится ровно на одну минуту, сообщили агентству ЕАН в профсоюзе работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Областной комитет профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и профсоюзные организации муниципальных транспортных предприятий сегодня проводят акцию «Услышьте нас!».

В акции принимают участие около 10 тысяч человек – это ЕМУП «ТТУ», ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» и Екатеринбургский метрополитен.

Сегодня в 12 часов водители остановят подвижной состав ровно на одну минуту, и в течение 20 секунд будут подавать звуковой сигнал. Кроме того, через громкую связь водители объяснят пассажирам, в связи с чем произошла остановка.

На сегодняшний день предприятия общественного пассажирского транспорта находятся в крайне тяжелом финансовом положении, которое вынуждает сокращать работников и подвижной состав. Такая финансовая политика привела к тому, что в автобусном объединении, например, образовалось 153 миллиона рублей убытка в первом полугодии, в ТТУ – 93 миллиона рублей. В ТТУ подсчитали, что для нормального обслуживания своего подвижного состава, регулярной выплаты зарплат работникам, покупки бензина, исходя из нынешних тарифов, необходимо сократить 1700 тысячи работников, а из них – 1200 человек – молодые женщины с детьми.

Областной комитет профсоюза уже направил письма с просьбой вмешаться в ситуацию председателю правительства Виктору Кокшарову, министру промышленности и науки Анатолию Гредину, председателю областной думы Николаю Воронину. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+