July 27, 2009, 11:19 AM

Иранские предприниматели хотят заняться сельским хозяйством на южноуральской земле

Новое строительство двух сельскохозяйственных комплексов плюс мельзавод и комбикормовый завод – все это в планах иранских предпринимателей, которые побывали с визитом в Челябинской области, сообщили ЕАН в отделе внешних связей Министерства сельского
Новое строительство двух сельскохозяйственных комплексов плюс мельзавод и комбикормовый завод – все это в планах иранских предпринимателей, которые побывали с визитом в Челябинской области, сообщили ЕАН в отделе внешних связей Министерства сельского хозяйства Челябинской области. После встречи с министром сельского хозяйства Иваном Феклиным они посетили Увельский и Брединский районы, где осмотрели площадки предполагаемого строительства.

Заняться сельским хозяйством на южноуральской земле инвесторы из Ирана намерены в комплексе. Восточные бизнесмены хотят построить в Увельском районе яичную птицефабрику на 500 тысяч кур и, в перспективе, молочную ферму стартовой мощностью 600 дойных коров, которая должна расшириться до полутора тысяч бурёнок. Для обеспечения пернатого и рогатого хозяйств кормами планируется построить комбикормовый завод, а также мельницу в Брединском районе. Помимо снабжения будущего производства, комбикорм и муку иранцы хотят вывозить ещё и к себе на родину, где у них также успешный аналогичный бизнес, который нуждается в дешёвых кормах. Для выращивания собственного зерна иранцы намерены обрабатывать в Увельском районе около 8 тысяч гектаров земли.

Первоочередная задача на ближайшее время – это птицефабрика, на которой предполагается создать до 500 рабочих мест для жителей Увельского района. Чтобы создать социально ответственный бизнес, предприниматель Ахмад Таджик готов ещё и строить жильё для своих работников и создавать инфраструктуру будущих посёлков. О серьёзности намерений свидетельствуют его слова о том, что он создаёт этот бизнес в России с расчётом, что его продолжат сыновья.

В Брединском районе иранцы намерены построить мельзавод вблизи Брединского элеватора. У них на родине есть уже готовый комплекс оборудования, который нужно лишь привезти в Россию. Выгодное географическое расположение будущего мельничного комплекса позволит закупать зерно не только в Челябинской области, но и в соседних Оренбургской области и в Казахстане, а муку, крупу и комбикорм отправлять в Иран, Ирак, Афганистан.

По итогам переговоров с министром сельского хозяйства Иваном Феклиным стало ясно, что намерения у иранских бизнесменов серьёзные, они решили вкладывать свои деньги в развитие агропромышленного комплекса на Южном Урале, что будет обоюдовыгодным делом. В Челябинской области они создадут совместное российско-иранское предприятие, а это значит, что налоги пойдут в областной бюджет. Областной минсельхоз готов всячески содействовать добросовестным инвесторам – поставлять зерно для будущего перерабатывающего производства, помогать в оформлении аренды земли, согласовывать технологии и так далее.

Ахмад Таджик ведёт международный бизнес с 1989 года, у него есть опыт сотрудничества с Азербайджаном. Он говорит, что его примеру могут последовать и другие иранские бизнесмены и прийти на Южный Урал. Уже в августе иранцы планируют создать совместное предприятие и начать строительство мельзавода и комбикормового производства, а зимой разрабатывать проект птицефабрики. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+