July 30, 2009, 10:08 AM

В Первоуральске министерские проверки выявили нарушения в сотне торговых точек по продаже алкоголя

В Первоуральске министерские проверки выявили нарушения в сотне торговых точек по продаже алкоголя, сообщает телеканал «Евразия».
В Первоуральске министерские проверки выявили нарушения в сотне торговых точек по продаже алкоголя, сообщает телеканал «Евразия». В Первоуральске завершилась министерская проверка, в результате около сотни торговых точек закрылись на два дня за нарушение закона о продаже спиртных напитков.

В таких точках алкоголь отпускают без акцизных марок и других сопутствующих документов, а также в руки несовершеннолетних. На совещании с представителями областного министерства представители торговых точек оправдываются, что не могут определить возраст покупателей, при этом спросить паспорт они почему-то не хотят. В результате подростки закупают алкоголь литрами и спиваются. Чиновники обещают очередные проверки и крупные штрафы.

Первоуральск находится под пристальным вниманием специалистов и общественников из-за трагедии на дискотеке «Голливуд». В общественной организации «Гражданский контроль» накопились десятки жалоб от первоуральцев. В своих письмах они рассказывают, что во многих местных торговых точках несовершеннолетним продают спиртосодержащие жидкости. Еще в прошлом году в городе был поставлен эксперимент: подростки заходили в магазины, в большинстве из которых с легкостью покупали любой алкоголь и сигареты.

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области настоятельно рекомендовало администрации города организовать бесплатно для продавцов массовую учебу, чтобы они знали об ответственности за продажу алкогольных напитков и сигарет несовершеннолетним, спрашивали паспорта и делали это в вежливой форме. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+