August 12, 2009, 05:54 AM

15 августа в селе Уинское откроется краевой фестиваль меда

15 августа Министерство сельского хозяйства Пермского края совместно с администрацией Уинского района проводит в селе Уинское краевой фестиваль меда «Медовый спас», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пермского края
15 августа Министерство сельского хозяйства Пермского края совместно с администрацией Уинского района проводит в селе Уинское краевой фестиваль меда «Медовый спас», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пермского края.

С давних времен жители Уинского района занимаются пчеловодством. Местный мед – один из лучших не только в Прикамье, но и в России. Уинское по праву считается «медовой столицей Пермского края», только здесь можно познакомиться с уинским заповедным медом из особо охраняемого ландшафтного биологического заказника «Малиновый хутор», который по своим природным компонентам и вкусовым качествам превосходит многие сорта меда других территорий.

В 2006 году администрация района приняла решение возродить древнюю народную традицию празднования Медового спаса. В этом году краевой праздник проводится уже в третий раз и стал традиционным ежегодным мероприятием.

Фестивальная программа разнообразна и интересна. В рамках «Медового спаса» будет проведена ярмарка-продажа различных сортов меда. На площади 600 квадаратных метров свою продукцию представят около 100 пчеловодов Пермского края и соседних регионов. Гости фестиваля смогут продегустировать и приобрести самый лучший, вкусный и полезный уральский мед, медовуху, а также иные продукты пчеловодства: цветочную пыльцу, прополис, пергу. В 2008 году на ярмарке медов было продано 4 тонны меда.

Помимо дегустации различных видов меда на ярмарке можно познакомиться с самобытными традициями народного искусства, промыслов и ремесел.

В рамках фестиваля пройдет краевой профессиональный конкурс «Лучший пчеловод», в котором примут участие команды пчеловодов из 18 районов Пермского края. Профессионалам своего дела предстоит продемонстрировать знания медоносной базы, показать свои умения в сборке гнезд на зиму, сколачивании рамок. Победители конкурса получат ценные подарки от компании «Тенториум».

Компания «Тенториум» как базовое хозяйство агрофраншизы по пчеловодству в рамках конкурса проведет презентацию технологии «Создание пасеки на 30 пчелосемей» и мастер-класс «Вывод маток с прививкой личинок». Таким образом, фестиваль станет площадкой для обмена опытом местных пчеловодов и крупной компании.

По-настоящему народный праздник меда уже собрал огромное количество людей, как связанных с профессией, так и просто привлеченных интересным зрелищем. В пермском крае большой потенциал развития пчеловодства, поэтому ежегодный фестиваль «Медовый спас» – действительно важное и интересное событие для всего региона. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+