September 22, 2009, 08:11 AM

Южноуральские аграрии примут участие в выставке «Золотая осень» в Москве

С 9 по 13 октября в Москве пройдет традиционная XI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», в которой будут представлены достижения отечественных и зарубежных сельхозтоваропроизводителей, предприятий по переработке продуктов питания, про
С 9 по 13 октября в Москве пройдет традиционная XI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», в которой будут представлены достижения отечественных и зарубежных сельхозтоваропроизводителей, предприятий по переработке продуктов питания, производству оборудования и техники. Свои успехи на российском форуме представят и южноуральские аграрии, сообщили агентству ЕАН в отделе внешних связей Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Официальную делегацию от Челябинской области возглавит первый заместитель губернатора Андрей Косилов. В состав делегации войдут министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, главы сельских муниципальных районов и руководители предприятий агропромышленного комплекса области.

Особенностью нынешней экспозиции Челябинской области будут нанотехнологии, гарантирующие экологически чистое производство продуктов питания. Учеными Челябинского государственного агроинженерного университета защищен патент на экспресс-лабораторию по исследованию продукции агропромышленного комплекса с использованием рентгено-флуоресцентного оборудования. За считанные минуты машина способна дать полный анализ на содержание целого перечня элементов таблицы Менделеева, включая известные всем пестициды, нитраты, тяжелые металлы в образцах почвы, воды, растений или готовых пищевых продуктов. Это даст возможность скорректировать технологию их производства.

Как и в прошлые годы, на главной агровыставке страны будут представлены крупнейшие производители мясной, рыбной, молочной продукции, муки, круп и хлебобулочных изделий: «Ситно», «Злак», «Ресурс», «Океан», «Княжий сокольник» и другие. Птицеводческие предприятия «Чепфа» и «Равис», молочные предприятия – Чебаркульский и Челябинский молзаводы, «Уйский сыродельный завод», «Молочный стандарт», спиртоводочные предприятия из Озерска и Верхнеуральского района имеют безупречную репутацию производителей высококачественной продукции российского уровня.

Отдельную экспозицию готовит победитель областной выставки «АГРО-2009» Аргаяшский район. Он примет участие в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий». Благодаря работе инвесторов, сельхозорганизаций, активному развитию фермерского движения в районе растет производство мяса, молока, овощей. При поддержке из федерального, областного бюджетов и работодателей строится жилье для сельских жителей.

Достойно будет представлено мясное животноводство. Лучшие племенные хозяйства – «Варшавское» и агрофирма «Калининская» привезут на выставку своих могучих питомцев – быков-герефордов. В этом году областная программа развития мясного животноводства включена в число софинансируемых из федерального бюджета, что позволит и дальше наращивать потенциал отрасли в Челябинской области.

А вот участие в поросячьих бегах любимцев челябинцев – быстроногих пятачков из Троицкого района – нынче остается под вопросом из-за отсутствия денег на транспортировку. Чтобы доставить в столицу четвероногих спринтеров, нужно не менее 50 тысяч рублей. Однако, фермеры Бурыловы, вырастившие поросят, не теряют надежды на поддержку состоятельных людей. Спонсорам будет обеспечена яркая реклама в ходе соревнований, которые посетит премьер-министр Владимир Путин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+