December 10, 2009, 09:19 AM

Минсельхоз Челябинской области официально заявляет, что региональная программа развития птицеводства полностью выполняется

Правительство Челябинской области выполнит свои обязательства по выплате субсидий предприятиям – участникам федеральной программы развития сельского хозяйства, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.
Правительство Челябинской области выполнит свои обязательства по выплате субсидий предприятиям – участникам федеральной программы развития сельского хозяйства, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

Руководство птицефабрики ЗАО «Уралбройлер» на днях заявило, что «из-за чиновничьих отписок динамично развивающаяся отрасль птицеводства в регионе поставлена под удар». Директор предприятия фактически обвиняет органы исполнительной власти в предвзятом отношении и в ухудшении экономической ситуации в птицехозяйстве.

Минсельхоз Челябинской области официально заявляет, что региональная программа развития птицеводства полностью выполняется, в том числе и в части региональной поддержки. По итогам 11 месяцев 2009 года птицефабриками области произведено 138 тысяч тонн мяса птицы и 1 миллиард 98 миллионов штук яиц, что больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 11 процентов и 4 процента соответственно.

ЗАО «Уралбройлер» является сегодня одним из лидеров отрасли. На Аргаяшской птицефабрике произведено 41 тысяч тонн мяса птицы за 11 месяцев (на птицефабрике «Равис» – более 42 тысяч тонн). Благодаря помощи государства и значительным инвестициям в составе ЗАО «Уралбройлер» получили развитие два птицеводческих комплекса в Аргаяшском районе и один в Увельском. Субсидии на возмещение затрат по кредитам ЗАО «Уралбройлер» начало получать с момента оформления первого кредита на развитие, то есть с 2006 года.

За 2008-2009 годы ЗАО «Уралбройлер» получило в качестве субсидий на возмещение части затрат по краткосрочным и инвестиционным кредитам 541 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Все предприятия, которые вовремя предоставляют в минсельхоз информацию об освоении кредитных средств, получают субсидии в полном объеме. Кроме того, большинство организаций, реализующих инвестиционные проекты, выполняют сроки введения объектов в эксплуатацию, предусмотренные бизнес-планами. ЗАО «Уралбройлер» свои сроки не выполнило.

Так, в соответствии с бизнес-планом «Уралбройлера», в третьем квартале 2008 года должен был быть введен в эксплуатацию Родниковский свинокомплекс в Красноармейском районе, именно на этот объект выделены значительные заемные средства, а в первом квартале 2009 года он должен был выйти на проектную мощность.

Таким образом, отставание по пуску объекта составляет уже больше года. О том, что необходимо субсидировать кредиты в первоочередном порядке по уже введенным в строй объектам, даны соответствующие распоряжения первого вице-премьера Правительства РФ Виктора Зубкова. Что же касается размера выплат, то все областные субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в соответствии с нормативными документами выплачиваются в соответствии с размером утвержденного областного бюджета. Область в полном объеме выполняет федеральное требование по софинансированию, именно поэтому инвестиционный портфель агропрома сегодня составляет 11 миллиардов рублей заемных средств. В 2009 году выплаты из областного и федерального бюджетов на субсидирование кредитов составили 847 миллионов рублей.

Данных о невыплате заработной платы на ЗАО «Уралбройлер» в Минсельхоз Челябинской области не поступило, поэтому министром направлено обращение в областную прокуратуру с просьбой провести расследование и подтвердить или опровергнуть эту информацию. Кроме того, по имеющейся информации прибыль предприятия в этом году уже превысила 300 млн. рублей, поэтому непонятно о какой задержке заработной платы на птицефабрике может вестись речь.

11 декабря министр сельского хозяйства Иван Феклин намерен встретиться с руководством предприятия и руководителями профсоюзной организации птицефабрики, чтобы обсудить возникшую проблему. Министерство всегда вело открытый диалог с собственниками сельского бизнеса и руководителями как успешных, так и проблемных предприятий, которые осуществляют выпуск сельхозпродукции. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+