December 15, 2009, 09:01 AM

В уходящем году 23 предприятия Прикамья приняли участие в программе опережающего переобучения

23 предприятия Пермского края приняли участие в программе опережающего переобучения в 2009 году, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пермского края.
23 предприятия Пермского края приняли участие в программе опережающего переобучения в 2009 году, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пермского края.

206 работников, находящихся под угрозой массового увольнения, повысили свою квалификацию или получили новую специальность в текущем году за счет федеральных средств. Все сотрудники продолжили работу на своих предприятиях, но уже в новом качестве. Из федерального бюджета на переобучение специалистов отрасли был выделен 1 586 978 рублей в 2009 году.

В Пермском крае продолжается реализация Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда по направлению «Опережающее обучение работников в случае угрозы массового увольнения».

Наиболее востребованными профессиями в этом году стали тракторист-машинист, менеджер по сбыту продукции и водитель. Так, курсы по повышению категории прошли 57 трактористов и 21 водитель сельскохозяйственных предприятий, по специальности «менеджер по сбыту продукции» обучились 42 работника.

Наибольшее число участников программы – в Сивинском и Частинском муниципальных районах, где переобучились сотрудники 14 предприятий.

Неоднократно участниками данной программы в 2009 году становились ООО «МаСКо» Чернушинского района – участник проекта «Покупай пермское!», ООО «Молкомбинат Кунгурский», СПК «Колхоз Заря будущего» Юсьвинского района, руководители которых заключили договоры с образовательными учреждениями на сумму 433 тысячи рублей, 458 тысяч и 96 тысяч рублей соответственно.

Напоминаем, что Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда будет работать и в 2010 году. Переобучить специалистов сельхозпредприятия можно по любым востребованным специальностям, например, таким как: тракторист, электрик, бухгалтер, менеджер. Предприятие самостоятельно выбирает направление переобучения своих сотрудников и учебное заведение. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+