December 16, 2009, 06:07 AM

Уже 390 свердловчан переселены из аварийного жилья в новые квартиры

На Среднем Урале полностью завершены ремонты многоквартирных домов в рамках программ Фонда содействия реформирования ЖКХ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.
На Среднем Урале полностью завершены ремонты многоквартирных домов в рамках программ Фонда содействия реформирования ЖКХ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Напомним, в 2009 году на капитальный ремонт жилого фонда муниципальных образований в соответствии с ФЗ-185 было выделено более 6 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. В программе проведения капитальных ремонтов в 2009 году участвовало 28 муниципальных образований области.

В настоящее время ведется оформление документации, происходит подписание актов выполненных работ. Тринадцать муниципальных образований завершили ремонты еще в середине ноября.

Отметим, что на сегодняшний день завершено строительство домов для жителей аварийного фонда. В программе Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению жителей аварийных домов в текущем году участвуют 11 муниципальных образований. Уже 390 свердловчан переселены в новые квартиры, еще около 3, 5 тысяч жителей аварийного жилья ожидает переезд уже в ближайшее время. Общее количество людей, которые переедут в новые квартиры в достроенные за счет Фонда дома, около 6 тысяч человек. Как отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, участие в программе обеспечило строителей необходимыми, недостающими для завершения строительных работ средствами, таким образом, свои долгожданные квартиры смогут получить и простые дольщики, и участники других федеральных программ. По мнению заместителя министра, 185 Федеральный закон сыграл роль катализатора в реализации программ, связанных с обеспечением многих категорий жителей области новым жильем. Кроме того, напомним, 12 000 рабочих мест были созданы или сохранены благодаря участию Свердловской области в реализации 185 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», что стало ощутимой поддержкой реальному сектору экономики области.

Добавим, что в Свердловской области при проведении капитальных ремонтов применялись энергосберегающие технологии, устанавливались приборы учета. Средне-взвешенный энергосберегающий эффект – 15-20 процентов, в некоторых случаях до 30 процентов. Два городских округа – Богданович и Заречный полностью решили проблему наличия аварийного фонда по состоянию на 1 января 2009 года.

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, реализация программ Фонда содействия реформированию ЖКХ всколыхнула инициативу граждан – жителей муниципальных образований области, уже сейчас в министерстве энергетики и ЖКХ находится 65 заявок от муниципальных образований области на участие в программах Фонда. В случае если заявка области на 2010 год получит поддержку Фонда, то приоритетными направлениями останутся применение новых энергоэффективных технологий, комплексный характер ремонтов и обвязка приборами учета многоквартирного жилого фонда. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+