December 18, 2009, 07:25 AM

В Екатеринбурге стартовал новогодний шопинг

Торговые предприятия Екатеринбурга отмечают заметное повышение посетительского трафика, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.
Торговые предприятия Екатеринбурга отмечают заметное повышение посетительского трафика, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. В среднем количество сделанных покупок за последние несколько дней увеличилось на 15-25 процентов. Специалисты объясняют это оживление приближением традиционного пика покупательского спроса в преддверии нового года.

На сегодняшний день особенно заметно выросли продажи в непродовольственной сфере. Екатеринбуржцы активно приобретают бытовую технику и электронику, парфюмерию, косметику, а также посуду, текстиль, одежду и обувь. Повышенным спросом пользуются также книги и сувенирная продукция. Продавцы отмечают рост в среднем до 25 процентов.

В продовольственной сфере оживление пока затронуло только товары с длительным сроком хранения — алкоголь, конфеты, консервы и бакалею — их стали приобретать на 15-20 процентов чаще.

Отметим, что дополнительным стимулом покупательского спроса стали более 1500 предновогодних акций и распродаж, проводимых в магазинах всех форматов Екатеринбурга в декабре.

Специалисты ожидают максимального роста продаж в последних числах декабря. Затем, в первые недели нового года, в торговле традиционно наступает спад и затишье. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+