January 19, 2010, 09:56 AM

Сокращение финансирования деятельности мировых судей не будет

Сокращение финансирования деятельности мировых судей не будет.
Сокращение финансирования деятельности мировых судей не будет. Комитет областной Думы по законодательству утвердил поправки в закон «О мировых судьях», согласно которым размер средств областного бюджета, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в текущем финансовом году, не может быть уменьшен.

Напомним, что ранее в проекте областного бюджета на 2010 год было предусмотрено сокращение финансирования деятельности мировых судей по сравнению с 2009 годом.

Перед принятием бюджета председатель Областного суда Иван Овчарук просил депутатов областной Думы не сокращать финансирование.

«За 22 года я впервые с протянутой рукой пришел на заседание областной Думы просить денег для осуществления деятельности судей. Сегодня я, как нищенка, стою и говорю: суды не могут существовать в таком положении, в которое вы их пытаетесь поставить, - заявлял Овчарук на заседании областной Думы в ноябре 2009 года. - Мы не можем приостановить свою деятельность и отказать людям в правосудии. 98 процентов от прошлого года вы закладываете на финансирование Заксобрания, 91 процент - на правительство, почему на суды 83 процента? Предлагаю проявить благоразумие и не уничтожать судебную систему».

В соответствие с принимаемыми сейчас поправками, финансирование мировых судей не только не уменьшится, но и в дальнейшем средства, выделяемые на очередной финансовый год, не смогут быть меньше по сравнению с размером средств областного бюджета, выделенных на эти цели в текущем финансовом году.

Как передает пресс-служба Заксобрания, комитет предложил областной Думе принять закон в окончательном чтении. Татьяна Пашкова, Европейско-Азиатские новости.

Ссылка по теме:

Иван Овчарук: «Впервые за 22 года я пришел в областную Думу с протянутой рукой» - /index.php?page=news&pid=49943
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+