February 1, 2010, 09:38 AM

Сегодня в России вступил в силу закон о торговле

Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Екатери
Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

По словам Виктора Контеева, регулировать сферу, в которой работают 11 миллионов человек, а ее доля в ВВП превышает 22 процента, необходимо. В Англии этот закон формировался 260 лет, в Германии более 100 лет, нас тоже ждет долгий процесс.

«Мы очень давно ждали этот закон. При существующих четырехсот нормативных актах, которые прямым или косвенным образом регулируют торговую деятельность внутри России, за постсоветский период еще не было закона, который бы вобрал в себя основные аспекты развития этой отрасли.

Основной плюс — впервые прописан понятийный аппарат. У нас никогда не было понимания что такое «торговый центр». Коллеги из Уфы считали, что торговый центр должен занимать не менее 2 тысяч квадратных метров. Мы полагали, что не менее 5 тысяч квадратных метров. Раньше мы считали, что сетевая структура - это пять и более предприятий, а закон трактует, что сеть начинается с двух предприятий», - пояснил вице-мэр.

Также Виктор Контеев добавил, что в законе четко определены права и обязанности каждого уровня власти: чем должны заниматься федералы, регионы и муниципалитеты. Главная задача власти не только система какого-то контроля, это определение развития стратегии отрасли на ближайшую перспективу.

«Начали выстраиваться в рамках этого закона отношения между производителями и ритейлом. Всегда это был очень спорный фактор. Ушел злополучный бонус, пересмотрены сроки оплаты за поставленную продукцию и введены несколько новых пунктов, которые не позволяют ритейлу пользоваться своими монопольными правами на рынке. Кроме того, закон предоставил дополнительные права предпринимателям. Введен заявительный порядок открытия предприятий. Узаконено самостоятельное формирование ассортимента», - подчеркнул вице-мэр. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+