February 16, 2010, 12:14 PM

В Еткуле открылся новый сельский рынок

В Челябинской области открылся новый сельский рынок – в Еткуле, где сельхозпредприятия, фермеры и владельцы частных подворий могут реализовать свою продукцию, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
В Челябинской области открылся новый сельский рынок – в Еткуле, где сельхозпредприятия, фермеры и владельцы частных подворий могут реализовать свою продукцию, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Всего в области уже 86 розничных рынков. Работу по организации рынков курирует министерство сельского хозяйства Челябинской области, а муниципалитеты оказывают поддержку в обеспечении доступа на рынки местных товаропроизводителей. В будущем планируется открытие еще одного рынка – в Карабаше.

«Сегодня у нас в области сельские рынки работают в 10 муниципальных сельских районах, – говорит начальник отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков Анатолий Малишевский. – На них можно купить, помимо всего прочего, продукцию местных фермеров, личных подсобных хозяйств, и по доступной цене. В этом особенность таких рынков. Здесь не только овощи, картошка или мясо, но и живность продается – цыплята, поросята».

Арендная плата на еткульском рынке невысокая, и это позволяет устанавливать доступные розничные цены. Продуктовые ряды представлены преимущественно еткульскими сельхозтоваропроизводителями. Картофель, огурцы и зелень привозит тепличное хозяйство «Росинка». Бектышская птицефабрика поставляет охлажденных кур, предприятие по выращиванию грибов «Камелла» продает вешенки. Представлены все виды сыров от предприятия «Ореол». Здесь можно купить мед, полученный на сельских пасеках. На открытой площадке рядом с крытым рынком ведется торговля комбикормами и птицей.

Созданию рынка во многом способствовала администрация Еткульского района, которая выделила удобный земельный участок – рядом с автостанцией. Были подведены коммуникации. С началом работы рынка местные власти помогают торгующим на рынке фермерам и владельцам подворий доставлять свою продукцию. Уборку территории рынка и вывоз твердых бытовых отходов осуществляет муниципальное предприятие.

– Чтобы торговля заработала полным ходом, мы хотим привлечь городских покупателей, – делится планами заместитель главы Еткульского района Александр Антаков, – челябинцы могли бы ездить в Еткуль за свежими и дешевыми продуктами питания. Это было бы во благо горожанам и удобно селянам.

Учредителем рынка выступил «Уральский машиностроительный завод», базирующийся в селе Еманжелинка. К сентябрю 2009 года было построено здание рынка, согласованы документы, началась торговля промышленными товарами. А в декабре заработали продовольственные ряды.

По действующему российскому законодательству еткульский рынок относится к разряду универсальных. Здесь ведется торговля продуктами питания, сельхозпродукцией и промтоварами. Много продукции местного производства. В Еткульском районе 12 сельских поселений, где много фермеров, личных подворий, предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+