March 2, 2010, 01:46 PM

На Южном Урале на весенний сев в хозяйствах заготовлено 294 тысячи тонн семян

Нынешней весной, по предварительным данным, южноуральцам предстоит засеять 1 миллион 755 тысяч гектаров пашни, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
Нынешней весной, по предварительным данным, южноуральцам предстоит засеять 1 миллион 755 тысяч гектаров пашни, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Из них миллион 460 тысяч га займут зерновые и зернобобовые, 213 тысяч гектаров – яровые кормовые культуры: однолетние травы, кукуруза и подсолнечник. Структура посевных площадей еще будет уточняться.

На весенний сев в хозяйствах заготовлено 294 тысячи тонн семян. Сейчас ведется их подработка – очистка и сортировка. До посевных кондиций доведено пока 67 процентов семенного запаса, по состоянию на 1 марта проверено почти 200 тысяч тонн семян. Также селянам предстоит проверить семена на степень зараженности различными болезнями: по результатам фитоанализа будет проведена обработка семенного материала протравливающими препаратами.

Подготовка тракторов, сеялок, борон и другой сельхозтехники идет по графику. По данным на 1 марта, готовность техники к весенне-полевым работам составляет в среднем 67 процентов. Несмотря на холодную погоду и обилие снега, в хозяйствах области отремонтированы и уже готовы к работе 70 процентов пахотных тракторов (К-700, Т-150, Т-4А и ДТ-75), 63 процента сеялок, 65 процентов культиваторов.

Подготовку техники и семян к яровому севу планируется завершить до 20 апреля. Помимо этого селянам необходимо принять дополнительные меры по защите производства от предстоящего паводка: зданий, техники, животных, – и определиться по страхованию будущего урожая.

В этом году в областном бюджете предусмотрено 4 миллиона рублей на выплату субсидий для покрытия части затрат на страхование посевов сельхозкультур (эти субсидии выплачиваются на условиях софинансирования с федеральным бюджетом), и 15 миллионов рублей – на погашение части затрат на приобретение семян высоких репродукций. Проекты соответствующих нормативных актов для выделения средств уже разработаны в минсельхозе и направлены на согласование в правительство области. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+