March 30, 2010, 09:52 AM

Ценные породы рыб в речном бассейне Ямала нуждаются в сохранении

Задача воспроизводства рыбных запасов в речном бассейне Ямала для администрации автономного округа актуальна.
Задача воспроизводства рыбных запасов в речном бассейне Ямала для администрации автономного округа актуальна.

Сегодня губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с представителями финской компании «Николе», на которой обсуждались перспективы строительства в районе поселка Самбург (Пуровский район) рыборазводного цеха. Во встрече принял участие заместитель главы региона Андрей Кугаевский.

Задача воспроизводства рыбных запасов в речном бассейне Ямала для администрации автономного округа актуальна в силу того, что ценные породы рыбы, по мнению авторитетных экспертов, нуждаются в скорейшей и всеобъемлющей помощи по своему сохранению и воспроизводству. Специалисты отмечают, что на Оби в начале двухтысячных годов сформировалась рекордная ихтиомасса за последние 100 лет, но, в основном, за счет «черной» рыбы. В то же время численность ценных видов рыб – осетровых и сиговых снижается. Причины в браконьерстве, резко ухудшившейся экологической обстановке в верхнем течении Оби, в значительно возросшем потреблении рыбы и морепродуктов населением и, соответственно, в увеличившихся объемах добычи рыбы.

Чтобы разрешить крайне тяжелую ситуацию с обским осетром, который уже занесен в Красную книгу Российской Федерации, чтобы пополнить запасы знаменитой обской белорыбицы – муксуна, нельмы, щекура, чира, нельмы, на Ямале прорабатываются варианты по строительству рыборазводных предприятий. В частности, обсуждается возможность возведения рыбозавода по воспроизводству чира в районе поселка Харп (Приуральский район). Сегодняшняя встреча, по мнению губернатора Ямала, даст возможность воспользоваться современными европейскими технологиями по решению крайне важной для округа задачи по восстановлению рыбных запасов. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+