May 25, 2010, 09:27 AM

Свердловское правительство и операторы связи заключат соглашения о сотрудничестве

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 25 мая провел заседание комиссии по обеспечению устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 25 мая провел заседание комиссии по обеспечению устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. На встрече были рассмотрены перспективы развития предприятий связи и вопрос заключения с ними соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

По словам Анатолия Гредина, губернатором Свердловской области Александром Мишариным перед органами исполнительной власти региона поставлена задача по организации взаимодействия с крупнейшими налогоплательщиками. В апреле в областном правительстве прошла встреча с ключевыми предприятиями розничной торговли.

«У нас уже есть положительные результаты: представители торговых сетей повышают уровень средней заработной платы и активно участвуют в расширении доли продукции местных товаропроизводителей в магазинах и супермаркетах», - сказал председатель областного правительства.

Согласно данным, озвученным на заседании, выручка операторов связи за 2009 год увеличилась на 3,6 процента. В два раза возросли налоговые поступления от предприятий связи в консолидированный бюджет Свердловской области: с 3,2 миллиарда рублей в 2008 году до 7,5 миллиарда рублей в 2009 году. Доля поступлений от предприятий отрасли в общем объеме налоговых доходов бюджета региона по итогам 2009 года составила 6,2 процента.

Однако некоторые компании снизили объемы налоговых отчислений в казну Среднего Урала. Например, «Уралсвязьинформ» уменьшил сумму уплаченных налогов на 20 процентов, Екатеринбургский филиал ОАО «ВымпелКоммуникации» («Билайн») - на 13 процентов, а «МТС» - на 7,8 процента.

Как пояснили на заседании представители компаний-операторов связи, причиной снижения отчислений явилось проведенное в 2009 году сокращение численности сотрудников.

При этом в будущее операторы связи компании смотрят с оптимизмом. Так, руководство «Уралсвязьинформа» в текущем году планирует довести число абонентов местной и сотовой связи до 9,6 миллиона, а объемы налоговых и других платежей в консолидированный бюджет Свердловской области - до 1,1 миллиарда рублей. При этом уровень средней заработной платы на предприятии составит 20 тысяч рублей.

Свои прогнозы представил и Екатеринбургский филиал ОАО «Вымпелком». Планируется, что уровень средней заработной платы в компании в 2010 году достигнет 30,7 тысячи рублей. Как пояснил директор филиала Андрей Золотарев, в текущем году предприятие берет на себя обязательства по своевременному перечислению 335 миллионов рублей налоговых и других платежей в консолидированный бюджет Свердловской области.

Завершая разговор с представителями предприятий связи, Анатолий Гредин предложил им рассмотреть возможность заключения с правительством Свердловской области соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Предложение областного премьера было поддержано. В ближайшее время в кабинет министров региона поступят согласованные тексты соглашений. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+