May 25, 2010, 10:55 AM

Лесные фермерства планируют развивать в Югре

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила развивать на селе лесные фермерства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ХМАО.
Губернатор Югры Наталья Комарова предложила развивать на селе лесные фермерства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ХМАО. Такое заявление глава региона сделала в ходе рабочей поездки в поселок Кирпичный Ханты-Мансийского района.

В перспективе здесь возможен запуск пилотного проекта малого лесного бизнеса, который предполагает плантационное выращивание древесины, посадочного материала, сбор и переработку древесных соков, дикоросов, заготовку живицы, леса и его первичную обработку.

По проекту, возглавлять такое хозяйство будет лесной фермер, у которого наряду с участками земли сельхозназначения на условиях долгосрочной аренды будет находиться крупный лесоучасток.

Еще несколько лет назад в Кирпичном велась заготовка и обработка древесины, которая затем переправлялась по реке потребителям. Сегодня лесным промыслом, а также сбором ягод и грибов жители посёлка занимаются только для собственных нужд. «Если хотите быть эффективными, необходимо сохранить связь и корни с югорской землей, - подчеркнула Наталья Комарова. - Округ готов заняться созданием условий для развития лесного фермерства, чтобы вдохнуть жизнь в экономику небольших отдаленных посёлков. Это направление позволит сократить численность безработных селян и даст возможность большему количеству людей самостоятельно зарабатывать и не быть зависимыми от государства». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+