May 26, 2010, 07:16 AM

Состояние въездного туризма в России обсудят в Тобольске

Состояние въездного туризма в России обсудят в Тобольске, сообщили агентству ЕАН в комитете по туризму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Состояние въездного туризма в России обсудят в Тобольске, сообщили агентству ЕАН в комитете по туризму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. С 26 по 29 мая 2010 года в Тобольске состоится IV Всероссийская конференция «Реализация государственной политики в области развития культурно-познавательного туризма в России», организованная Федеральным агентством по туризму совместно с правительством Тюменской области и администрацией города Тобольска. В данной конференции примет участие председатель комитета по туризму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В.Л.Беспояско.

Целью Конференции является анализ состояния развития внутреннего и въездного туризма в России, определение приоритетных инвестиционных и инновационных проектов его развития, выработка на этой основе практических рекомендаций по развитию культурно-познавательного туризма в России, а также обмен опытом по практическим вопросам развития культурно-познавательного туризма, рынка туристических услуг, оценка состояния туристической инфраструктуры и мер по ее улучшению.

Культурно-познавательный туризм является в настоящее время одним из наиболее перспективных и востребованных сегментов внутреннего туристского рынка; стимулом и источником реализации активного и скрытого потенциала культурно-исторических центров, а также социально-экономического развития прилегающих территорий; инструментом «приобщения к истокам» и воспитания у граждан России чувства Родины.

В рамках Конференции запланировано проведение пленарного заседания с такими темам, как становление туризма как отрасли экономики и его роль в решении социально-экономических проблем; роль музеев в сохранении культурного наследия и развитии культурно-познавательного туризма; формирование и продвижение туристских брендов муниципальных образований и регионов России; механизмы привлечения инвестиций в развитие культурно-познавательного туризма, и «круглых столов» по актуальным темам развития культурно-познавательного туризма в российских регионах, подготовке и повышению квалификации кадров для сферы туризма, правовое регулирование туристской индустрии.

В программе Конференции работа выездных секций по культурно-познавательному, паломническому и этнографическому туризму, а также по развитию туристско-рекреационных комплексов и сохранению историко-архитектурного наследия Тобольска. В рамках Конференции состоятся ознакомительные поездки по туристическим достопримечательностям Тюменской области.

На основе полученных данных будут разработаны рекомендации по совершенствованию данной сферы. Кроме того, участники смогут обменяться своим опытом, оценить перспективы рынка туристических услуг и состояние туристической инфраструктуры. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+