June 2, 2010, 05:46 AM

Убыточная доля в ТЦ «Европа» будет продана с аукциона

Заседание комитета областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию состоялось 1 июня, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.
Заседание комитета областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию состоялось 1 июня, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. В ходе встречи депутатами был рассмотрен ряд важных имущественных и земельных вопросов.

Дискуссию вызвал вопрос об отчуждении доли Свердловской области в праве общедолевой собственности на здание ТЦ «Европа», расположенного в центре Екатеринбурга. Региону принадлежит одна седьмая часть этого здания.

Как заявил заместитель главы МУГИСО Александр Перваков, данный актив не приносит казне прибыли, напротив, в 2009 году содержание «Европы» обошлось бюджету области в сумму около12 миллионов рублей. Кроме того, продажа этой доли ранее уже была запланирована региональным правительством на 2010 год. Отчуждение имущества предполагается путем продажи на аукционе. Рыночная стоимость объекта по результатам независимой оценки составляет 152 миллиона 983 тысячи рублей.

Депутатов, в свою очередь, насторожила общая неблагоприятная ситуация на рынке недвижимости Свердловской области и то, что в будущем имеющуюся часть торгового центра теоретически возможно будет продать дороже. Общее опасение высказал председатель комитета Владимир Машков, который подчеркнул, что, с одной стороны, от недоходного актива необходимо избавится и вложить вырученные средства в более перспективные предприятия, а с другой - не хочется продешевить. Так или иначе - это правильное управленческое решение, отметил депутат.

Несмотря на имеющиеся разногласия, депутаты одобрили проекты постановлений по этому и другим вопросам. Окончательные решения будут приняты на ближайшем заседании областной Думы. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+