June 10, 2010, 08:32 AM

ТРЦ «Комсомолл» откроется в Екатеринбурге до конца лета

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел рабочий штаб на месте строительства торгово-развлекательного центра «Комсомолл», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел рабочий штаб на месте строительства торгово-развлекательного центра «Комсомолл», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Это многофункциональное четырехуровневое здание общей площадью 90 тысяч квадратных метров возводится на стыке сразу нескольких жилых районов города. С одной стороны к нему достаточно близко подступает жилой массив Синие камни, расположенный на административной территории Октябрьского района. С другой стороны находится микрорайон ЖБИ, находящийся в подчинении Кировской администрации. Также на расстоянии прямой видимости от «Комсомолла» возводится крупный современный жилой комплекс «Университетский», жители которого станут потенциальными посетителями этого ТРЦ.

Инициаторы строительства «Комсомолла» предполагают, что на первоначальном этапе екатеринбуржцы смогут приезжать в их центр за покупками и для проведения досуга на личном автотранспорте. Поэтому для них на территории комплекса построен многоуровневый паркинг на 800 машиномест. Для тех же граждан, которые не имеют своего автомобиля, будет организовано бесплатное автобусное сообщение, как это сделано в «Икее» и «Карнавале».

Что же касается второго этапа обустройства инфраструктуры «Комсомолла», то Аркадий Чернецкий согласовал с владельцами и застройщиками объекта возможность сооружения двух пешеходных мостов для жителей микрорайонов Синие камни и ЖБИ. В первом случае мост можно будет построить с использованием рельефа местности, так как Синие камни находятся практически на одном уровне с верхней частью этого торгово-развлекательного центра и его парковочного блока. А со стороны микрорайона ЖБИ, отделенного от «Комсомолла» оживленным дублером Сибирского тракта, придется перекидывать надземный пешеходный мост, чтобы обеспечить безопасность для потенциальных клиентов из числа проживающих там граждан.

Глава муниципалитета обязал строителей сдать комплекс в эксплуатацию в июле-августе этого года. Задача вполне выполнимая, если учесть, что внутри центра уже заканчиваются отделочные работы, выполнен монтаж вентиляции, пожароохранной сигнализации, смонтированы и запущены эскалаторы, а торгово-развлекательные площади уже распределены между желающими здесь действовать торговыми сетями. В их числе крупный продовольственный супермаркет «Карусель», компании «М-Видео», «Мегафон» и многие другие известные коммерческие бренды. Кроме того, на площадях «Комсомолла» будет действовать различные предприятия быстрого питания и современный киноплекс на шесть залов. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+