June 25, 2010, 04:57 AM

Доходы областного бюджета вырастут на 14 миллиардов рублей

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2010 год» предлагается увеличить доходы региональной казны на 14 миллиардов рублей, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Проектом закона «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2010 год» предлагается увеличить доходы региональной казны на 14 миллиардов рублей, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Сделать это позволяет рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет.

Соответственно появляется возможность увеличить и объемы расходов на 6,8 миллиарда рублей за счет собственных средств. Основная часть из них направлена на первоочередные нужды социальной сферы. При этом, как отмечают в министерстве финансов Свердловской области, дефицит регионального бюджета сокращается на 6 миллиардов рублей.

Корректировка областного бюджета имеет социальную направленность. Так, расходы на образование намечено увеличить на 1,9 миллиарда рублей, из них 701 миллион рублей пойдет на реализацию программы губернатора Александра Мишарина по развитию сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области, а также приведение детских садов в соответствие с требованиями пожарной безопасности и санитарного законодательства.

Губернаторская программа позволит уже в 2010 году построить и реконструировать 8 детских садов и создать дополнительные места в действующих детских садах. В общей сложности в дошкольные учреждения попадут еще 13,5 тысячи ребятишек.

Дополнительные поступления в областную казну позволят с 1 сентября увеличить фонд оплаты труда учителей на 753 миллиона рублей. На содержание и обеспечение деятельности областных учреждений образования предлагается выделить дополнительно 270 миллионов рублей. Эти средства пойдут на установку приборов учета, оплаты текущих и погашение кредиторской задолженности за коммунальные услуги.

Сейчас в проекте бюджета дополнительно учтены еще 252,8 миллиона рублей для перехода на отраслевые системы оплаты труда в тех отраслях, где новые системы оплаты труда еще не внедрены.

Местные бюджеты получат субсидии на строительство и реконструкцию школ. Для этого в Артемовский городской округ будут направлены 150 миллионов рублей, а для района Академический в Екатеринбурге предназначены 74,4 миллиона рублей.

Расходы в области социальной политики возрастут на 965 миллионов рублей, средства пойдут на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны, ежегодное разовое пособие на проезд федеральным льготникам, оплату за телефон ветеранам и многое другое. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+