July 2, 2010, 07:06 AM

Южноуральские аграрии просят поддержки у федерального правительства

Южноуральские аграрии просят поддержки у федерального правительства, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
Южноуральские аграрии просят поддержки у федерального правительства, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин принял участие в первом заседании штаба разработки мер по борьбе с засухой, которое состоялось на днях в Москве. Министр озвучил предложения регионального правительства, сформированные с учетом того, что хозяйства области засуху переживают третий год подряд и нуждаются в дополнительной поддержке федерального центра.

В Челябинской области стихия повредила посевы на площади 588 тысяч гектаров, большая часть из которых – зерновые культуры. Чрезвычайная ситуация объявлена в семи районах области – Брединском, Кизильском, Агаповском, Верхнеуральском, Карталинском, Нагайбакском и Уйском. Готовят документы и в скором времени объявят чрезвычайную ситуацию Варненский и Чесменский районы.

В заседании штаба при министерстве сельского хозяйства Российской Федерации участвовали представители регионов России, где объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой, а также представители банковской сферы, минэкономразвития и минсельхоза. Были внесены предложения об отсрочке на год банковских краткосрочных кредитов и лизинговых платежей за технику, полученную через «Росагролизинг». Кроме того, предложено разрешить сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, приобретать зерно из интервенционного фонда по льготным ценам.

Руководитель южноуральского минсельхоза, со своей стороны, внес предложение о поддержке хозяйств Челябинской области с учетом того, что засуха у нас свирепствует третий год подряд. Для таких предприятий Иван Феклин предложил пролонгацию и краткосрочных, и инвестиционных кредитов, и лизинговых платежей не на год, а на три года. В противном случае ставится под вопрос само существование ряда сельхозпредприятий Южного Урала, переживающих трехлетнее бедствие.

По словам южноуральского министра, пока не идет речь о прямой финансовой поддержке регионов из федерального бюджета. Предложения, высказанные на заседании штаба, будут сформированы в единый документ, который федеральный министр сельского хозяйства Елена Скрынник представит председателю правительства Владимиру Путину.

Также Иван Феклин рассказал, что после подтверждения факта почвенной засухи региональными структурами из Москвы прибудет специальная комиссия, которая проверит на месте точность и достоверность представленных сведений. Со своей стороны, областное правительство уже сегодня оказывает поддержку аграриям. По распоряжению губернатора Михаила Юревича средства, предусмотренные в областном бюджете на поддержку в течение года отрасли животноводства – 144 миллиона рублей, – выделены сегодня в полном объеме, и сейчас идет их распределение.

В районах области, где объявлена чрезвычайная ситуация, организуется заготовка кормов для животноводства на неудобьях, производится анализ зерновых посевов с целью перевода их на кормовые цели. Это делается для того, чтобы сохранить поголовье крупного рогатого скота.

В связи с засухой прогноз урожая 2010 года претерпел радикальные изменения. Если в начале года в Челябинской области планировалось собрать больше двух миллионов тонн зерна, то сейчас этот прогноз уменьшился до 600 тысяч тонн. Засуха уничтожает посевы на значительной части средней полосы России. Наибольшие потери в регионах Поволжья – 5,5 миллиона гектаров, в Оренбургской области – 1,3 миллиона гектаров, в Башкортостане – миллион гектаров, в Татарстане – 900 тысяч гектаров. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+