July 7, 2010, 05:05 AM

Свердловская Дума одобрила Программу приватизации областного имущества

Депутаты областной Думы единогласно одобрили Программу управления государственной собственностью и приватизации имущества Свердловской области на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального минист
Депутаты областной Думы единогласно одобрили Программу управления государственной собственностью и приватизации имущества Свердловской области на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства по управлению госимуществом.

Согласно Программе, доходы от использования и приватизации областного имущества за 2010 год предположительно составят 602 миллиона 986 тысяч рублей.

Отметим, на данный момент в собственности Свердловской области находится 91 предприятие, 1051 учреждение и акции 30 акционерных обществ.

Программа управления на 2010 год предусматривает приобретение в госсобственность акций ОАО «Свердловское агентство жилищного кредитования», ОАО «Корпорация развития среднего Урала», ОАО «Уральский университетский комплекс», приобретение в региональную казну объектов недвижимости, в том числе здания для размещения Мирового суда в Таборинском районе; реорганизацию 17 предприятий, в основном, путем присоединения, преобразование шести ГУПов в акционерные общества, весь пакет акций которых останется в собственности Свердловской области, увеличение уставных фондов таких предприятий, как ГУП СО «Распорядительная дирекция», ГУП СО «Облкоммунэнерго», ГУП СО «Газовые сети».

В целом же Программа направлена на увеличение доходности и капитализации госимущества, на повышение эффективности его управления, на усиление контроля и координации его использования, на реализацию инвестиционных проектов с использованием областной собственности. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+