July 19, 2010, 08:25 AM

Поголовье свиней в Курганской области может увеличиться на двенадцать тысяч голов

В ближайшие годы поголовье свиней в Курганской области может увеличиться на двенадцать тысяч голов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.
В ближайшие годы поголовье свиней в Курганской области может увеличиться на двенадцать тысяч голов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области. Это станет возможным при реализации проекта, представленного губернатору Курганской области Олегу Богомолову московской фирмой «Мортадель».

Модульные свинокомплексы первоначально планируется разместить в Частоозерье на базе мясоперерабатывающего предприятия «Велес». Каждый модуль основан на замкнутом цикле содержания животных. Разработчикам удалось внедрить лучшие технологии выращивания и откорма свиней. А процессы кормления, водоснабжения и поддержания микроклимата в помещениях автоматизированы и управляются робототехникой. При этом обслуживает модуль всего шесть специалистов, а привес свиней в среднем достигает 850 граммов в сутки, на заключительной стадии — до полутора килограммов.

Губернатор положительно оценил разработку московских ученых и отметил, что сегодня пришло время принимать неординарные меры для увеличения объемов производства свинины и загрузки перерабатывающих предприятий области. Кстати, Зауралье станет третьим регионом, использующим инновационные разработки в животноводстве. На протяжении пяти лет проект действует во Владимирской области и Пушкинском районе Подмосковья, и за эти годы полностью доказал свою состоятельность. Цена вопроса - 180 миллионов рублей, срок возведения «под ключ» - 5-6 месяцев, срок окупаемости 6-8 лет.

«Проектов и вариантов в регионе уже было предостаточно, но практической отдачи от них — ноль. В Частоозерском районе есть все условия для размещения комплекса, тем более, что предприятие нуждается в качественном, местном сырье. Правительство области готово не только поддержать идею руководства предприятия «Велес» по возведению комплекса, но и содействовать его распространению в других районах Зауралья», - отметил глава региона.

Олег Богомолов дал поручения руководителям департаментов и управлений оперативно включиться в работу, разобраться в ситуации и при необходимости, оказать содействие для начала строительных работ. Тем более, если стройка начнется в августе, то уже к весне модуль будет готов. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+