July 30, 2010, 05:38 AM

Предприятия-балансодержатели детских оздоровительных учреждений получили налоговые льготы

Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей договорился с муниципалитетами Среднего Урала о снижении налогов для предприятий-балансодержателей детских оздоровительных учреждений, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе СОСПП.
Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей договорился с муниципалитетами Среднего Урала о снижении налогов для предприятий-балансодержателей детских оздоровительных учреждений, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе СОСПП.

С целью оказания предприятиям финансовой поддержки их оздоровительной деятельности СОСПП направил главам администраций и законодательных органов 18 муниципальных образований, на территории которых расположены детские лагеря предприятий, письма с просьбой рассмотреть вопрос о снижении ставок земельного налога на земли, занятые ДОУ.

В результате 11 муниципалитетов снизили ставку налога с установленных 1,5 процента кадастровой стоимости до 0,01-1,13 процента. Еще два муниципалитета планируют это сделать в ближайшее время. Категорический отказ получен только от администрации Сысертского городского округа.

Отметим, что с 2010 года изменилась схема финансирования детских оздоровительных учреждений. Раньше оплатить часть путевки за государственный счет могли только работающие родители в тех организациях, которые делали отчисления в Фонд социального страхования. С этого года полномочия по организации летней оздоровительной кампании детей возложены на российские субъекты, которые взяли на себя финансовое обеспечение детского летнего отдыха.

Ранее Фонд социального страхования выделял средства на каждого ребенка вне зависимости от формы собственности ДОУ, что компенсировало предприятиям-балансодержателям детских лагерей часть расходов на проведение оздоровительной кампании.

Сегодня выделение бюджетных средств происходит только на конкурсной основе с проведением уполномоченным органом (в Свердловской области это министерство социальной защиты населения) тендеров на закупку путевок в ДОУ на условиях зафиксированной в постановлении регионального правительства стоимости.

В этих условиях большинство ДОУ, принадлежащие коммерческим структурам, заведомо находясь в проигрышном положении, не стали участвовать в тендерах. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+