August 5, 2010, 07:24 AM

Засуха не отразится на екатеринбургских тарифах за воду

Екатеринбургский «Водоканал» получит финансовую помощь из резервных фондов городского и областного бюджета, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации областного центра.
Екатеринбургский «Водоканал» получит финансовую помощь из резервных фондов городского и областного бюджета, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации областного центра.

Вице-мэр Екатеринбурга Константин Крынин проверил работу Нязепетровского водного каскада. Воду, из которого уже через 10 дней начнут получать жители областного центра.

Для обеспечения Екатеринбурга необходимыми объемами холодной воды в условиях засушливого лета 1 августа этот водный объект был включен в работу.

Вода проделает через уральский хребет путь длиной в 160 километров. При столь протяженной транспортировке в условиях засушливого лета специалисты прогнозируют изрядные потери влаги. Да и сам резервный источник водных ресурсов заметно обмелел этим летом.

Раньше в более благополучные годы нязепетровский каскад включался в работу в основном в осенне-зимний период. Что позволяло екатеринбургскому муниципалитету сэкономить расходы на его эксплуатацию и минимизировать потери перекачиваемой воды.

В этом году проблемы с водоснабжением полуторамиллионого города возникли в результате несанкционированного сброса воды из резервного ведомственного Ново-Марьинского водохранилища. В мае текущего года балансодержатель этого гидроузла – Первоуральский новотрубный завод «вхолостую» спустил порядка 16 миллионов кубов воды. Это месячный водный запас для Екатеринбурга, который позволил бы сегодня в меньшей степени задействовать Нязепетровский каскад.

«Екатеринбуржцам не стоит опасаться повышения соответствующих тарифов. ЕМУП «Водоканал» получит финансовую помощь из резервных фондов городского и областного бюджета. Для промышленных предприятий ограничения водопотребления также пока вводиться не будут, но контроль за рациональным использованием водных ресурсов со стороны муниципалитета усилится», – прокомментировал ситуацию вице-мэр Константин Крынин. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+