August 23, 2010, 05:04 AM

В Каменске-Уральском хлеб подорожал почти на 50 процентов

В Каменске-Уральском за три недели хлеб подорожал почти на 50 процентов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
В Каменске-Уральском за три недели хлеб подорожал почти на 50 процентов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.

Хлеб высшего сорта подорожал на 20 процентов, хлеб первого сорта на 10 процентов, а с учетом торговой надбавки рост цен в ряде магазинов достиг 40-45 процентов.

Сложившуюся ситуацию обсудили на совещании в мэрии города.

Основным производителем самого востребованного населением товара первой необходимости является Каменск-Уральский хлебокомбинат – 26 тонн в сутки, остальные десять распределены между восьмью мини-пекарнями – 10 тонн в сутки.

Пока хлебопекам удается сдерживать цены на прежнем уровне за счет старых запасов муки, но все отмечают, что начался процесс вымывания оборотных средств.

Предприниматель Владимир Ращектаев, который ежедневно выпекает до четырех тонн хлеба и хлебобулочных изделий, убежден, что себестоимость его продукции напрямую зависит от мукомолов. Если они вновь взвинтят отпускные цены, то это неминуемо повлечет удорожание буханки хлеба.

«Пока есть запасы муки, цены повышать не будем. Но очень сложно сказать, как долго сможем сдерживать их рост. Помимо муки резко растут цены на сахар, дрожжи, растительное масло. Все это тоже следует учитывать. Уже снизились объемы производства», — комментирует ситуацию предпринимательница Татьяна Попова.

ОАО «Красногорское с сентября планирует увеличить отпускную цену хлеба и хлебобулочных изделий на 15 процентов. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+