September 3, 2010, 11:34 AM

Челябинская и Свердловская области подписали соглашение о сотрудничестве с целью обмена опытом и взаимодействия по поставкам кормов

Соглашение о сотрудничестве с целью обмена опытом и взаимодействия по поставкам кормов подписали в Екатеринбурге министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин и министр сельского хозяйства Свердловской области Илья Бондарев.
Соглашение о сотрудничестве с целью обмена опытом и взаимодействия по поставкам кормов подписали в Екатеринбурге министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин и министр сельского хозяйства Свердловской области Илья Бондарев. В ходе поездки в соседнюю область южноуральский министр также обсудил вопросы сотрудничества с представителями нескольких агропредприятий Среднего Урала.

Засуха, которая в этом году не пощадила южноуральские поля, дальше на север все более шла на спад. Сегодня свердловчане, так же как и сельхозтоваропроизводители Челябинской области, ведут заготовку кормов, прессуют в рулоны и тюки солому. На некоторых предприятиях Свердловской области уже имеются излишки кормов, которые они готовы реализовать на Южный Урал, о чем и договорились руководители АПК двух регионов.

Уродился на Среднем Урале и картофель. После визита в Екатеринбург южноуральский министр дал поручение проработать вопрос о поставках свердловского картофеля на рынки Челябинской области, оптом и в розницу.

Свердловская область традиционно считается сильнее Челябинской в производстве молока. В компании «УГМК-агро», которая в нынешнем году впервые приняла участие в южноуральской выставке АГРО-2010 в Челябинске, развернулась обширная реконструкция молочного производства, а расширение мощностей требует увеличения объемов поставок сырья. Сельхозтоваропроизводителям Челябинской области это поможет приобрести новые устойчивые каналы сбыта продукции и создаст условия для торговли сырьем по достойной цене. К сожалению, закупочные цены на сырое молоко по-прежнему вступают в противоречие с его себестоимостью. Из-за засухи сформировались высокие цены на корма, на зерно, а закупочная цена на молочных заводах области до сих пор остается на уровне лишь немного превышающем себестоимость производства молока, причем если считать ее со «старыми» кормами. Сбыт молока за пределы области поможет также разрушить монопольное положение на рынке трех ведущих молочных заводов, принадлежащих одному собственнику. В Челябинской области о планах строительства нового молочного производства пока заявила только компания «Равис».

«УГМК-агро» на выставке в Челябинске провела несколько дегустаций и убедила покупателей и экспертов, что производит действительно качественные продукты: молоко, кефир, масло, сыры. В ближайшем будущем эта продукция может появиться на полках в челябинских магазинах. На встрече с директором по общим вопросам компании «УГМК-холдинг», в которую входит «УГМК-агро», Владимиром Белоглазовым обсуждалась и дальняя перспектива сотрудничества: возможность строительства на Южном Урале современного молочного животноводческого комплекса.

В свою очередь, Челябинская область готова поделиться со Средним Уралом опытом и «товаром» в виде племенных животных мясного направления – племенными герефордами. В Свердловской области только недавно задумались над развитием своего мясного скотоводства, тем более что имеется крепкая кормовая база. Та же компания – «УГМК-агро» – уже занимается поиском площадок под размещение новых комплексов, а южноуральские племзаводы, известные по всей стране своей генетической базой, готовы сформировать первые поставки молодняка. Кстати, задачу по продвижению брэнда южноуральских герефордов на отечественном рынке поставил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+