September 27, 2010, 12:01 PM

В Курганской области могут ввести мораторий на рост цен на хлеб

В Курганской области могут ввести мораторий на рост цен на хлеб, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.
В Курганской области могут ввести мораторий на рост цен на хлеб, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.

Формирование цены на хлеб и хлебобулочные изделия, а также меры по ее снижению стали предметом обсуждения «круглого стола», который состоялся в здании правительства области. В нем приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, производители зерна, мукомолы и хлебопеки. Напомним, непростые условия, в которых оказалась Курганская область в текущем году (неблагоприятные погодные условия, рост цен на энергоресурсы), обусловили рост цен на продовольственные товары, в том числе на те, которые правительством РФ отнесены к социально-значимым.

По данным мониторинга, осуществляемого Департаментом экономического развития, торговли и труда области совместно с органами статистики рост цен на хлеб с конца августа по 20 сентября в среднем составил 15 процентов. Обсуждение закончилось выработкой совместного решения. Как заявил Николай Болтнев, заместитель губернатора – директор Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области в правительстве области ждут от производителей и переработчиков анализ их затрат на производство зерна и хлеба, чтобы разобраться в причинах роста цен. Эти данные будут переданы рабочей группе, которая начнет действовать при областном антикризисном штабе. А также им было предложено проработать вариант подписания соглашения об установлении фиксированных надбавок на социально значимые товары, как это было в конце 2008 года, когда разразился финансово-экономический кризис. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+