September 29, 2010, 11:40 AM

Югра будет развивать сотрудничество с украинскими партнерами

Югра будет развивать сотрудничество с украинскими партнерами, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора автономного округа.
Югра будет развивать сотрудничество с украинскими партнерами, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора автономного округа.

Сегодня в Екатеринбурге проходит пленарное заседание Уральского форума российско-украинского сотрудничества. Открывая его работу, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко отметил значимость и необходимость развития взаимодействия уральских регионов с украинскими партнерами, а также обозначил большой потенциал отношений украинских областей с северными субъектами УрФО – Югрой и Ямалом.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в округе сегодня сформирован и системно пополняется портфель инвестиционных проектов: «Определены четыре стратегических, приоритетных для экономики региона кластера — лесопромышленный, нефтегазохимический, горнорудный и электро-энергетический, круто замешенные на энергоэффективных и экологически безупречных решениях. По сути, эти направления – наши ключевые инвестиционные предложения, в отношении которых мы нацелены обеспечивать для инвесторов максимально благоприятные и открытые условия. Инвестиционная политика округа ориентирована на то, чтобы наши новые возможности как можно быстрее избавлялись от приставки «потенциальные» и конвертировались в прагматичные проекты».

Наталья Комарова подчеркнула, что есть и пятый, базисный элемент экономики – гуманитарный кластер. Он включает туризм, спорт, культуру, образование и науку. Ханты-Мансийский автономный округ известен как мировой нефтяной центр. По мнению губернатора, с такой же уверенностью можно назвать Югру жемчужиной самобытной северной природы: «На площади более 530 тысяч квадратных километров есть практически все – около 50 миллионов гектаров земель лесного фонда, более 25 тысяч озер и более 160 тысяч километров рек. Наш природный капитал обеспечивает условия для развития туризма, в том числе экологического, а также связанного с рыбалкой и охотой. Этот сектор услуг для населения уверенно закрепляется в числе стратегических отраслей нашей экономики».

Наталья Комарова отметила, что для округа и украинских партнеров актуально сотрудничество в сфере кадрового обмена, привлечения квалифицированных работников. «А в таком направлении, как спорт, мы с вами уже сегодня объединены как минимум турнирным положением наших сборных команд по шахматам. Как вы знаете, в эти дни в Ханты-Мансийске спортсмены из 153-х стран мира соревнуются за титул олимпийских чемпионов в этом виде спорта», – резюмировала глава региона. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+