October 11, 2010, 06:01 AM

Проект областного бюджета 2011 года прошел «нулевое» чтение

На Среднем Урале завершена разработка проекта областного бюджета на 2011 год, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
На Среднем Урале завершена разработка проекта областного бюджета на 2011 год, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Основные параметры главного финансового документа региона представил депутатам Заксобрания председатель правительства Анатолий Гредин.

Согласно уточненным данным, бюджет Среднего Урала в 2011 году составит 140,6 миллиарда рублей и превысит докризисный уровень 2008 года.

В числе важных особенностей основного финансового документа региона не только расширение важнейших социальных программ, но и реализация приоритетных проектов в реальном секторе экономики. В общей сложности в будущем году будут реализованы 24 программы, на которые выделены 18 миллиардов 343 миллиона рублей. В текущем году объем финансирования областных программ составил 3,9 миллиарда рублей.

Стимулированию развития реального сектора экономики должны способствовать программы по развитию малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры наноиндустрии и инноваций, жилищного и транспортного комплексов. С помощью отдельной программы намечено добиться повышения инвестиционной привлекательности Среднего Урала.

В рамках программы по развитию транспортного комплекса пересмотрены подходы к обеспечению качества ремонта и строительства дорог. Контракты теперь будут заключаться на три года, что позволит обеспечить гарантированное качество дорог. Значительные средства в бюджете предусмотрены не только на строительство развязок в Екатеринбурге, но и модернизацию, ремонт дорог в сельской местности.

Планируется, что реализация областных целевых программ будет строиться таким образом, чтобы эффект от их реализации ощутили на себе жители нашего региона. Например, в рамках программы газификации ставка будет сделана на строительство отводов от магистральных газопроводов, чтобы природный газ пришел «в каждый дом».

В бюджете-2011 заложены 204 миллиона рублей на строительство пожарных депо, а также приобретение специальной техники и оборудования. Для стимулирования экономического роста правительством нашего региона подготовлены поправки в областное налоговое законодательство по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций.

Заместитель председателя областной Думы Наиль Шаймарданов поблагодарил областного премьера и министров за профессиональную работу при разработке бюджета и выразил уверенность в том, что все положительные начинания, которые определены в главном финансовом документе Свердловской области, удастся реализовать.

Сегодня проект областного бюджета на 2011 год будет рассмотрен на заседании правительства Свердловской области. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+