October 18, 2010, 06:04 AM

Секонд-хэнды пользуются повышенным спросом среди жителей Екатеринбурга

Повышенный спрос на товары комиссионных магазинов сохраняется в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе заместителя главы города Виктора Контеева.
Повышенный спрос на товары комиссионных магазинов сохраняется в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе заместителя главы города Виктора Контеева.

В 2009 году, в период новых экономических условий, количество покупателей в секонд-хэндах выросло на 30-45 процентов и этот показатель пока не снижается.

Маркетинговые исследования показали, что 67 процентов горожан хотя бы раз посещали комиссионки, а 50 процентов когда-либо сдавали туда ненужные им вещи. Более 55 процентов из 1500 опрошенных екатеринбуржцев отметили необходимость более активного развития комиссионной торговли.

Наибольшим спросом у покупателей пользуется одежда и обувь, по сравнению с прошлым годом интерес к аудио- и видеотехнике увеличился на три процента.

Специалисты отмечают, что современные комиссионки разительно отличаются от советских предшественниц — товар в нынешних секонд-хэндах качественный, а зачастую и вовсе новый. К тому же во всех санкционированных магазинах этого профиля соблюдаются строжайшие правила по специализированной обработке вещей, бывших в употреблении, и их правильного хранения.

В настоящее время в Екатеринбурге работает 18 комиссионок, восемь из них открылись в конце 2009 года по просьбам горожан за счет перепрофилирования помещений частной и муниципальной собственности. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+