November 12, 2010, 12:54 PM

Нетипичная осенняя погода не вызывает опасений у уральских аграриев

Непривычно теплая для осени погода не вызывает опасений у уральских аграриев, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства Свердловской области.
Непривычно теплая для осени погода не вызывает опасений у уральских аграриев, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства Свердловской области. Озимые находятся в хорошем состоянии. В почве достаточно влаги.

«Отсутствие снега при теплой погоде только положительно сказывается на состоянии и влагообеспеченности почвы. Было бы хуже, если при сухой погоде стояли морозы», – отмечает замначальника отдела растениеводства регионального минсельхоза Петр Шестаков.

В настоящий момент состояние почвы по области оценивается как хорошее и удовлетворительное. В пахотном слое сельхозугодий влаги от 18 до 35 миллиметров и это в пределах нормы. Такие условия способствовали благоприятному развитию озимых культур на полях области. Как говорят специалисты, озимые ушли в «состояние покоя» при хороших качественных показателях. Это дает основания рассчитывать на хороший урожай.

В Свердловской области в этом году посеяно 50 тысяч гектаров озимых. Это на 24 процента или на 12 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+