December 17, 2010, 01:01 PM

В Зауралье неэффективные расходы сократят на 200 миллионов рублей

В Зауралье сокращают неэффективные расходы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.
В Зауралье сокращают неэффективные расходы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.

На 200 миллионов рублей сократился объем неэффективных расходов в Курганской области по сравнению с 2008 годом. Такую информацию озвучил заместитель губернатора Курганской области Вадим Шумков на совещании, посвященном оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления в четверг.

В сфере муниципального управления неэффективные расходы удалось сократить более чем в 10 раз с 91,6 миллиона рублей в 2008 году до 7,73 миллиона рублей в 2009 году. Наибольшие неэффективные расходы допущены в сфере образования, их величина составила более 551,93 миллиона рублей или 10,18 процента от общего финансирования.

Основная причина – финансирование малокомплектных школ в сельских населенных пунктах. Ведь даже в тех школах, которые посещает пара десятков ребятишек, необходимо содержать педагогический коллектив, а также работников, обслуживающих здания.

Для сокращения неэффективных расходов в сфере жилищно-коммунального хозяйства проводилась работа с коммунальными предприятиями по установлению экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, по сокращению издержек при производстве тепловой энергии, переводу котельных на более экономичные виды топлива и установлению приборов учета коммунальных услуг на объектах социальной сферы. В результате объем неэффективных расходов в сфере ЖКХ сократился в 2009 году к уровню 2008 года в 11 раз с 70,4 миллиона рублей до 6,46 миллиона рублей.

Для стимулирования органов местного самоуправления к достижению лучших показателей и дальнейшему сокращению расходов в проекте областного бюджета в 2011 году предусмотрены средства на гранты органам местного самоуправления по итогам 2010 года – в размере 10 миллионов рублей. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+