December 21, 2010, 10:52 AM

Александр Мишарин: «Израиль может стать одним из стратегических партнеров Среднего Урала»

Совместные рабочие группы по различным направлениям социально-экономического развития будут созданы руководством Свердловской области и Израиля, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Совместные рабочие группы по различным направлениям социально-экономического развития будут созданы руководством Свердловской области и Израиля, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Такие договоренности были достигнуты в ходе визита делегации Среднего Урала в эту ближневосточную страну.

Напомним, двухдневный визит свердловской делегации в Израиль начался в воскресенье, 19 декабря. В первый день глава Среднего Урала провел переговоры с руководством крупных израильских компаний. В понедельник, 20 декабря, Александр Мишарин встретился с руководством Иерусалима, главным раввином Израиля, а также с израильскими министрами.

«Мы договорились о создании рабочих групп по всем направлениям: здравоохранению, сельскому хозяйству, высоким технологиям. Мы также намерены сотрудничать в области создания новых материалов, обсудили вопросы взаимодействия между ведущими вузами Израиля и Уральским федеральным университетом», – отметил Александр Мишарин.

В частности, на встрече с мэром Иерусалима Ниром Баркатом стороны обсудили вопросы совместной работы по развитию систем здравоохранения Среднего Урала и Иерусалима.

Переговоры с министром промышленности, торговли и труда Израиля Беньямином Бен Элиезером носили продуктивный характер. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в фармацевтике, сфере информационных технологий. Речь также шла о развитии отношений в авиастроении.
В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что уже в феврале 2011 года представители Свердловской области отправятся в Израиль, чтобы обсудить возможность участия израильских специалистов в работе уральского фармкластера, вопросы организации совместного производства медицинского оборудования и лекарств.

Свердловская делегация провела переговоры с министром сельского хозяйства и развития села Израиля Шаломом Симхоном. Вопросы совершенствования детской медицины, борьбы с онкозаболеваниями и болезнями сердца губернатор обсудил с министром здравоохранения Израиля Яковом Лицманом.

Также в ходе визита обсуждались такие вопросы, как обмен преподавателями между вузами Израиля и Свердловской области, организация совместных научных изысканий в области материаловедения, металлургии, фармации.

Уральцы обсудили с израильскими коллегами вопросы расширения возможностей беспроводной связи, мобильных технологий. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+