January 18, 2011, 05:58 AM

Инвестиционный портфель в АПК Челябинской области увеличивается на 16 миллиардов рублей

На реализацию четырех инвестиционных проектов в сельском хозяйстве Челябинской области будет привлечено более 11,5 миллиарда рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе минсельхоза региона.
На реализацию четырех инвестиционных проектов в сельском хозяйстве Челябинской области будет привлечено более 11,5 миллиарда рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе минсельхоза региона. Эти проекты по инициативе губернатора Михаила Юревича получили поддержку в виде региональных государственных гарантий. Объем государственных гарантий Челябинской области, предоставленных под кредитование предприятий, составил 5,5 миллиарда рублей. Строительство новых производственных объектов в АПК позволит создать 3500 рабочих мест.

Проекты по строительству новых птицефабрик начинают осуществлять ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» и ООО «Уральская мясная компания». Инициатором первого проекта - строительства птицефабрики в Нагайбакском районе мощностью на 50 тысяч тонн мяса птицы в год - является компания «Ситно», второго - строительства птицефабрики в Кунашакском районе аналогичной мощности - группа компаний «Уралбройлер».

Общая стоимость проекта птицефабрики в Нагайбакском районе - 4 миллиарда 168 миллионов рублей. Из них 3,5 миллиарда рублей составят заемные средства и 700 миллионов рублей - собственные средства предприятия. Проект интересен тем, что предполагает строительство обособленных промышленных площадок в 10 поселках Нагайбакского района.

По задумке инвесторов, это будет экологичное, безопасное с точки зрения ветеринарии и санитарии производство, выгодно отличающееся от типовых птицефабрик 60-70-х годов. Система отдельных площадок позволит увеличить налогооблагаемую базу территорий, закрепить в них квалифицированные сельскохозяйственные кадры и развить инфраструктуру поселков Балканы, Нагайбакский, Гумбейский, Северный, Южный, Набережный, Остроленка, Фершампенуаз, Куропатинский и Кассельский. Две кредитные линии сроком на восемь и десять лет уже открыты Сбербанком России. Реализация проекта позволит создать 1200 новых рабочих мест.

На строительство птицефабрики в Кунашакском районе будет направлено 5,7 миллиарда рублей, в том числе 4 миллиарда рублей заемных средств (с помощью десяти- и восьмилетних кредитов). Проект включает в себя строительство и оснащение 86 корпусов для содержания птицы разного возраста и назначения (от родительского стада до бройлеров), инкубатория, современного убойно-перерабатывающего комплекса и цеха утилизации отходов, организацию складских помещений. С помощью реализации проекта «Уралбройлер» надеется обеспечить развитие одной из депрессивных территорий области, в том числе за счет обновления инфраструктуры и создания около 2000 новых рабочих мест. Основные объекты птицефабрики будут расположены в Кунашакском районе, еще один - птицеводческий репродуктор второго порядка - в Увельском районе, в 4 километрах от Красногорска.

Вместе с новым строительством группа компаний «Уралбройлер», которая занимается птицеводством, свиноводством и переработкой мясной продукции, будет осуществлять модернизацию птицефабрики в Аргаяшском районе (ЗАО «Уралбройлер») с целью наращивания объемов производства мяса птицы на 21 тысячу тонн в год (в 2010 году на Аргаяшской птицефабрике произведено 54,8 тысячи тонн мяса птицы, это первое место по области). На реализацию инвестиционного проекта привлечено 1 миллиард 400 миллионов рублей кредитных ресурсов при общей стоимости 1 миллиард 791 миллион рублей. Эти средства будут направлены на реконструкцию действующих и строительство новых производственных площадей, приобретение и ввод в эксплуатацию нового оборудования.

Предприятие ООО «Бектыш» также сможет воспользоваться гарантиями областного бюджета для получения кредита на реализацию инвестиционного проекта, цель которого - возобновление работы, реконструкция и строительство новых площадей птицефабрики в Еткульском районе. Птицефабрика, которой неоднократно не везло с собственником, все-таки попала в добрые руки. На первоначальном этапе на кредитные средства в сумме 150 миллионов рублей будут произведены замена инженерных сетей, переоснащение и обустройство имеющихся птичников, убойного цеха и цеха по приготовлению комбикормов, произойдет обновление технического парка. На первоначальном этапе на производстве будет создано 220 новых рабочих мест. После того, как возобновится выпуск продукции, на птицефабрике планируют начать строительство новых птичников. Всего в строительство и модернизацию Еткульской птицефабрики собственники планируют направить 3,5 миллиарда рублей инвестиций.

Четыре названных проекта в соответствии с распоряжениями губернатора Михаила Юревича и законами Челябинской области («О предоставлении государственных гарантий Челябинской области», «О стимулировании инвестиционной деятельности в Челябинской области», «Об областном бюджете на 2010 год») обеспечены государственными гарантиями из областного бюджета на общую сумму 5,5 млрд. рублей. Это позволило привлечь в АПК 11,5 млрд. рублей инвестиций. Без учета этих средств инвестиционный портфель, субсидируемый из областного и федерального бюджетов, составляет в агропромышленном комплексе Челябинской области 23 миллиарда рублей.

И еще два предприятия на конкурсной основе, в соответствии с областным законодательством, претендуют на получение государственных гарантий Челябинской области в 2011 году. Это ООО «Торговый Дом «Русария» и ОАО «Группа Компаний «Русагро». Первое планирует построить птицефабрику на 1 миллион голов кур-несушек, второе - свинокомплекс на 1 миллион голов единовременного содержания свиней. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+