February 7, 2011, 08:14 AM

В Екатеринбурге проходит выездное заседание комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям

В Свердловской области обсудят вопросы развития инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства, сообщили агентству ЕАН в департаменте малого и среднего предпринимательства регионального министерства экономики.
В Свердловской области обсудят вопросы развития инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства, сообщили агентству ЕАН в департаменте малого и среднего предпринимательства регионального министерства экономики.

7-9 февраля 2011 года в Екатеринбурге пройдет выездное заседание комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям на тему: «Проблемы нормативного правового обеспечения инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Важным аспектом эффективного развития национальной инновационной системы является координация федеральной и региональной инновационной политики, формирование новых инструментов поддержки инновационного развития на уровне регионов. Поэтому решение о проведении заседания в Свердловской области было принято не случайно.

В Свердловской области с 2010 года осуществляется развитие Инфраструктурного хаба для оказания полного набора сервисов, необходимых субъектам малого и среднего предпринимательства. Инициаторы инновационных проектов могут воспользоваться услугами вновь созданного «Инновационного центра малого и среднего предпринимательства», который не только обучает, консультирует, предоставляет гранты и компенсирует расходы инновационных предприятий, но и помогает в патентовании, прототипировании, приобретении оборудования в лизинг, упаковке проектов и привлечении необходимых инвестиций.

Несмотря на комплекс мер, реализуемых в ряде субъектов Российской Федерации в сфере государственной поддержки инновационной деятельности малого и среднего бизнеса, препятствием для формирования инновационной законодательной базы в регионах является отсутствие федерального закона, регламентирующего инновационную деятельность. Кроме этого, существуют проблемы с реализацией №217 ФЗ по созданию инновационных предприятий ВУЗами и НИИ, а также сложности с эффективным использованием ресурсов региональных венчурных фондов.

В работе расширенного заседания примут участие Валерий Черешнев, председатель комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Юрий Солонин, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке, Иван Бортник, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Свердловской области, ученые, руководители институтов развития, кредитно-финансовых учреждений, инновационных предприятий.

«Еще полгода назад мы приняли закон «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Свердловской области», – сообщила председатель Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова, - «В законе прописано понятие инновационной деятельности, меры господдержки субъектам инновационной деятельности, условия предоставления таких мер».

«Более 400 инновационных проектов малого бизнеса в Свердловской области за прошлый год – это значительный результат», – говорит директор Департамента малого и среднего предпринимательства министерства экономики Свердловской области Максим Годовых, – «Но предприниматели заслуживают того, чтобы получать весь спектр инструментов поддержки, включая решения по необходимым объектам инфраструктуры, государственным инвестициям, налоговым льготам, которые принимаются на федеральном уровне». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+